Рубрики

Выгодная ли инвестиция? Стоит ли покупать квартиру под сдачу и через сколько она окупится?

Ни для кого не станет секретом, что любой человек хочет начать заниматься бизнесом, который будет приносить хороший доход. Недвижимость — это хороший вариант для капиталовложений. Во-первых, она никогда не обесценится, а во-вторых, аренда квартиртир всегда пользуется спросом, поэтому у вас каждый месяц будет источник пассивного дохода. Но все ли так хорошо, как кажется на первый взгляд?

Стоимость жилья в каждом регионе отличается. Для удобства давайте рассмотрим Москву, в которой покупка обычной однушки обойдется в среднем в 6 миллионов рублей. Это приличная сумма, поэтому перед тем, как потратить ее, необходимо все хорошо взвесить и рассчитать целесообразность подобной инвестиции. Давайте разберемся, имеет ли финансовую целесообразность покупка квартиры под сдачу и насколько быстро она окупится.

Сроки окупаемости

Эксперты рассчитали, что при покупке квартиры на вторичном рынке инвестиции окупятся через 18 лет. И это минимальный показатель. Если рассматривать жилую площадь в новостройке или вообще на этапе строительства, то выход на уровень безубыточности займет больший промежуток времени. Но это выгоднее, поскольку стоимость квадратных метров в этом случае будет ниже.

Но здесь важно понимать, что в большинстве новостроек квартиры сдаются с черновым вариантом отделки, поэтому вам придется делать ремонт. А на него вы потратите намного больше, чем сэкономите. И речь идет не только об отделке, но и о покупке мебели и бытовой техники, ведь без этого никто не захочет арендовать квартиру. И это еще не все. Через 7-8 лет интерьер будет не в самом лучшем состоянии, и вам придется обновлять его, что влечет за собой дополнительные финансовые затраты.

Уровень доходности

Аренда квартир варьирует в очень широком диапазоне и зависит от множества факторов. Для упрощения расчетов предположим, что вы будете сдавать ее за 40 000 рублей в месяц, что за год принесет вам 480 000, а за 5 лет — 2,4 миллиона рублей. На первый взгляд это хорошие деньги, но вы будете должны платить налог в размере 13 % и нести другие сопутствующие расходы. Если усреднить, то годовой доход от сдачи жилья в аренду составит около 190 000 рублей.

Если вы захотите сдавать квартиру дороже, вам придется сделать качественный ремонт. Как утверждают эксперты, он нерентабелен, поскольку расходы несопоставимы с доходами. Помимо этого, платежеспособность россиян с каждым годом только падает, поэтому снимать слишком дорогое жилье могут позволить себе далеко не все.

Если вы будете заниматься поиском арендаторов самостоятельно, то вам придется самостоятельно все решать и тратить немало времени. А привлекая риэлторов, вы будете платить комиссию за их услуги, из-за чего доходность заметно снижается.

Заключение

Так выгодно ли покупать квартиру с целью сдачи в аренду? Несмотря на невысокий годовой доход, ответ однозначен — да. Стоимость жилья с каждым годом увеличивается, поэтому помимо 190 000 рублей в год пассивного дохода вы сможете очень неплохо заработать, перепродав квартиру через 5-10 лет. Но здесь все зависит от региона, поскольку далеко не везде недвижимость является востребованной и ликвидной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание