Рубрики

"Я хочу, чтобы вы сосредоточились на текущих делах, а не предлагали что-то новое": что говорит босс, когда вы плохо работаете

Хорошие отношения с начальником — это всегда положительный момент. Но некоторые боссы, которые не настроены на конфронтацию, не могут откровенно сказать о том, что ваша работа их не устраивает. Поэтому они вынуждены озвучивать соответствующие фразы в надежде, что вы сами поймете их настроение. Обратите на это внимание и сделайте соответствующие выводы.

«Все в порядке?»

Эту фразу можно воспринимать по-разному, это зависит от контекста. Если вы выполняли сложную работу, и этот процесс подошел к концу, такой вопрос начальника будет естественным. Тем более, если фраза будет сказана приподнятым тоном и с доброжелательной улыбкой. Но если босс без всякой причине, странным или хитроватым тоном спрашивает, все ли у вас хорошо, нужно насторожиться. Возможно, что-то не устраивает вашего начальника, но пока он не готов вам об этом сказать.

«Я бы хотел, чтобы вы сосредоточились на текущей рабочей нагрузке, а не предлагали что-то новое»

Это может означать, что начальник хочет дать вам больше времени на текущие процесс и не нагружать вас дополнительной работой. Тогда в этом нет ничего предосудительного, а ваши дела идут хорошо. Но если тон будет слишком серьезным — это значит, что другими словами начальник хочет вам сказать: «Вы плохо справляетесь с той задачей, которую я перед вами поставил. Поэтому я не планирую допускать вас до следующих проектов». Здесь вам необходимо объективно оценить свои возможности и повнимательнее присмотреться к своим действиям. Если вы все-таки сомневаетесь, правильно ли вы все делаете, спросите мнения коллеги, которому вы доверяете, и попросите ответить максимально честно.

«Хотите просмотреть учебный материал?»

Это абсолютно нормальная фраза, если вы запустили новый проект, и все работники пока еще не имеют особого опыта в данном направлении. Но если вы работаете год и больше, такое замечание говорит о следующим. Ваш начальник косвенно дает вам понять, что вы до сих пор не имеете никакого представления о том, что вы делаете. Одним словом, о профессионализме здесь речь не идет, босс снова отправляет вас освежить в голове (или выучить заново) то, что вы давно уже должны знать.

«Я хочу перенести вашу квалификационную оценку»

Это однозначно говорит о том, что пока вы не демонстрируете никаких навыков. Вам еще нужно поработать над знаниями и практикой. Поэтому не теряйте времени и принимайтесь за работу с удвоенной силой. Возможно, у вас еще есть шанс доказать, что вы достойный кандидат или сотрудник.

«Пожалуйста, проверьте вашу работу прежде, чем передать ее мне»

Вполне вероятно, что боссу уже приходилось исправлять ваши ошибки или дорабатывать некоторые детали. И даже если это входит в его обязанности, он все-таки хочет, чтобы вы уделили проверке больше времени и подали более качественную версию.

«Попросите [имя сотрудника] показать вам его версию этого задания»

Это также напрямую указывает на то, что качество вашей работы еще не на высоком уровне. Своими словами босс дает вам возможность исправиться, поскольку видит в вас потенциал. Именно поэтому он переадресовывает вас к другому коллеге, у которого вы бы смогли перенять опыт. Вы должны понимать, что это — один из тех последних шансов, которые могут быть окончательными. Сравните свои работы и сделайте выводы.

«Давайте поговорим о плане улучшения производительности»

Если эта фраза адресована всем, вполне вероятно, что начальник имеет в виду конструктивные предложения, которых он от вас ждет. Но если он сказал вам неожиданно для вас, а тем более подошел с повторным предложением — значит, ваша производительность и продуктивность его категорически не устраивают. Он ждет ваших идей и выводов, иначе ваша участь, как работника, будет предрешена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание