Рубрики

"За последнее время число желающих работать в такси значительно возросло": анализ данных "Авито"

Сотрудники сервиса "Авито" сообщили журналистам о росте желающих работать в такси людей. С начала пандемии коронавирусной инфекции число поездок существенно выросло. Естественно, это позитивно повлияло и на заработки самих таксистов. В итоге удалось увеличить интерес людей к указанному варианту работы.

Статистика

Увеличение количества поездок на такси зафиксировали в финансовых организациях. Представители "Россельхозбанка" во время беседы с журналистами отметили, что в 2020 году люди потратили на поездки на 45 % больше средств, чем в 2019-м. Произошло и увеличение общего количества поездок. Показатель вырос больше чем в 1,5 раза. Итоговые цифры остановились на отметке в 52 %.

Рост интереса

О повышении интереса к работе в такси сотрудники "Авито" сделали выводы благодаря внимательному анализу объявлений. В среднем в России пользователи просматривали публикации о сдаче автомобилей в аренду для работы в такси на 51 % чаще, чем в 2019 году.

Представленный параметр усредненный по стране. В некоторых регионах популярность профессии выросла значительно более быстрыми темпами. Например, в Ижевске объявления о сдаче авто в аренду под такси просматривали чаще на 110 %. В Калининграде итоговые цифры достигли отметки в 71 %. Сочинцы интересовались подобными публикациями на 67 % чаще.

Мнение

Руководитель маркетинговых проектов "Авито Услуги" Иван Чулков прокомментировал сложившуюся ситуацию. Во время беседы с журналистами мужчина отметил не только рост интереса к поездкам на такси, но и общее увеличение спроса на доставку. Многие люди начали арендовать автомобили не для работы в таксомоторных компаниях, а для доставки продуктов питания и других типов товаров. В 2020 году представленная сфера также показывала невероятно быстрое развитие.

Мужчина назвал и среднюю стоимость суток аренды. За день пользования чужим авто придется выложить около 1200 рублей. При этом заработной платы таксиста при высокой загруженности с лихвой хватит для компенсации указанных затрат.

В 2021 году

Спрос на услуги такси продолжает расти и в 2021 году. Представленное явление аналитики связывают с возвращением людей в офисы, отменой части ограничительных мер. Например, позитивным фактором стало возобновление работы баров и ресторанов.

Повышенный интерес к услугам такси также помогла сформировать и погода. Снегопады и морозы заставили многих людей отказаться от личных автомобилей, пересесть на другие виды транспорта. Одни начали активнее пользоваться автобусами, метро и троллейбусами, другие же стали чаще заказывать такси.

Эксперты сервиса "Авито" подсчитали, что в 2021 году средний по России спрос на услуги аренды автомобилей увеличился на 11 %. Причем в столице он вырос более чем на треть. Второе место по представленному показателю занял Нижний Новгород. Там интерес к указанной услуге возрос на 27 %. На третьей позиции оказалась столица Урала. В Екатеринбурге представленный параметр увеличился на 22 %.

Сложная ситуация

Во многом рост предложения и спроса возник из-за пандемии коронавирусной инфекции. При этом сама ситуация довольно сложная. Какие-либо однозначные выводы в этом случае сделать просто невозможно.

Генеральный директор Gett в России отмечает рост предложений аренды авто из-за массового перехода на удаленную работу. Люди начали чаще сидеть дома, необходимость в постоянных передвижениях отпала. Многие решили заработать на собственном автомобиле и начали сдавать его в аренду.

На рост спроса услуги повлияли и перемены рынка труда. Введенные ограничения оставили многих людей без работы. Для получения хоть какого-то дохода граждане начали массово уходить в такси. При этом покупка личного авто для извоза для большинства остается довольно сложной задачей. Закрытые летом заводы спровоцировали рост стоимости на новые машины. Естественно, через некоторое время "подтянулись" и автомобили с пробегом. Поэтому для большинства вариант аренды остается единственным и самым реальным способом старта карьеры таксиста.

Некоторые таксомоторные компании связали рост количества объявлений о работе в такси у сервиса "Авито" с ошибочными действиями конкурентов. Ряд фирм пересмотрел ценовую политику, в результате чего давать объявления о вакансиях в компаниях стало просто невыгодно.

Вместо итогов

2020 год привел к колоссальным изменениям. Причем назвать их исключительно негативными тоже невозможно. Одни отрасли проседали, другие же смогли показать быстрый рост.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание