Рубрики

Запугивают на рабочем месте? Ищем друзей по несчастью и другие полезные советы для тех, кто попал в немилость

Буллинг может принимать различные формы, но, как правило, к нему относятся любые действия человека, которые оскорбляют другого. Он может быть физическим, психологическим или вербальным. Хотя мы склонны ассоциировать такое поведение с детьми на детской площадке или в школе, с травлей может столкнуться и взрослый человек. Например, в рабочем коллективе.

Есть ряд критериев, которые чаще всего выступают поводом для издевательств. Среди них: религиозная и расовая принадлежность, сексуальные предпочтения, наличие болезней, которые вызывают противоречия в обществе, политические взгляды, внешние особенности, такие как шрамы, родинки, родимые пятна. Однако самый частый мотив агрессора - эмоциональная чувствительность жертвы, склонность остро и болезненно реагировать.

Помимо крайне ранимых и чувствительных к оскорблениям людей, частыми объектами буллинга становятся новые сотрудники. Проявление себя в устоявшемся коллективе способно вызвать волну возмущения и привести к конфронтации.

Неутешительная статистика

Травля на рабочем месте стала стратегическим инструментом, который используется, чтобы подтолкнуть сотрудников добровольно покинуть компанию. Игнорирование, шантаж и угрозы - это всего лишь несколько тактик, которые используются с целью лишить кого-то энергии и индивидуальности. Причины таких действий обидчиков могут быть просты: зависть к чьему-то успеху или банальная неуверенность в себе.

Издевательства на рабочем месте могут превратить то, что казалось гармоничной и дружественной средой, в тяжелую атмосферу, полную страха. Исследования доказывают, что буллинг в коллективе наносит ущерб здоровью жертв, их производительности и уверенности в себе. Опросы показывают, что 30% сотрудников страдают посттравматическим стрессовым расстройством на фоне того, насколько невыносимой стала их трудовая жизнь.

В 2017 году в крупных компаниях были выявлены тревожные статистические данные:

  • 61 % обидчиков - руководители, которые действуют в одиночку;
  • 61 % сотрудников знают о буллинге на рабочем месте;
  • 19 % испытали его, и еще 19 % были его свидетелями;
  • 29 % жертв молчат;
  • 65 % запуганных сотрудников теряют работу;
  • 80 % женщин третируют других женщин;
  • женщины, работающие на женщин, чаще подвергаются издевательствам, насилию и саботажу на работе.

Способы борьбы с травлей

Буллинг - острая социальная проблема, с которой нельзя мириться. Любые физические или моральные притеснения должны восприниматься как серьезная угроза здоровью и благополучию. Если вдруг вы столкнулись с травлей, вот несколько советов, которые могут помочь.

Решение ситуации лицом к лицу

Мысль о том, чтобы обратиться к своему обидчику напрямую, может вас ужасать. Особенно если этот человек старшего возраста или более высокого ранга в компании. Почти в каждой фирме есть стандартные процессы по преодолению разногласий между двумя сотрудниками. Но реальная проблема возникает тогда, когда обидчиком становится руководитель или HR.

Издевательства на рабочем месте могут быть самыми разными: проведение совещаний сотрудников без какого-либо человека, угрозы коллег заменить вас, колкие комментарии о вашей личной жизни, предоставление неточной информации, а также сокрытие важной, что влияет на качество выполняемой работы.

Хотя существует соблазн отомстить, опустившись до уровня обидчика, лучше всего будет постараться решить конфликт на месте. Иногда это именно то, что нужно, чтобы притеснитель понял, что перешел границы. Например, вы можете сказать: "Если есть проблема, давайте найдем время, чтобы обсудить это в частном порядке". Либо заявить о том, что не потерпите оскорбительных замечаний и покинуть помещение. Как бы неловко ни было проявлять себя таким образом на работе, именно такое выражение мужества и нетерпения к унижению может ввести обидчика в замешательство и показать ему, что вы не так просты, как показалось ему изначально.

Найдите поверенного

Рассказать о сложившейся ситуации человеку, которому вы всецело доверяете, - лучший следующий шаг. Жертвы издевательств неохотно говорят о том, через что проходят. Они часто переживают чувство вины, полагая, что сами спровоцировали подобное отношение к себе.

Исследования показывают, что люди, над которыми издеваются, испытывают стресс, страдают заниженной самооценкой, у них ухудшается физическое и эмоциональное здоровье. Люди, с которыми можно поделиться обидой, могут помочь жертвам понять, что проблема не в них и они не одиноки. Чувство беспомощности и безвыходности от токсичного климата в месте, где проходит треть вашей жизни, может привести к депрессии, а в некоторых тяжелых случаях - к самоубийству.

Записывайте каждую деталь: большую и маленькую

Третированию сотрудника на рабочем месте обычно помогает выйти из-под контроля отсутствие доказательств. Документирование всех инцидентов с указанием даты и времени поможет выявить модели поведения и создать временную шкалу событий. Если существуют свидетели, обязательно упомяните о них. Поговорите с коллегами, которые не принимают участия в притеснениях, убедите их принять вашу сторону и подтвердить показания, если потребуется. Соберите как можно больше информации.

Обращение в отдел кадров - отличный рычаг борьбы и привлечения внимания к конфликтной ситуации. В тех случаях, когда это невозможно, лучшая альтернатива - юридическая консультация. Юристы захотят увидеть конкретные доказательства каждого произошедшего инцидента и негативного влияния, которое он оказал на выполнение служебных обязанностей. Основывайтесь на как можно более точных фактах, чтобы построить достоверное дело.

Строго придерживайтесь фактов

Главное - сохранять спокойствие и излагать факты, не позволяя эмоциям взять верх. Если ваш руководитель или HR-менеджер не участвует в травле, но тем не менее бездействует, сообщите старшему по рангу. Спокойно изложите ему возникшую проблему, предоставьте письменные доказательства, по возможности, попросите кого-то подтвердить их достоверность. Часто происходит так, что вышестоящие сотрудники не в курсе изменений в рабочей атмосфере. Однако, узнав об ухудшении, могут принять должные меры. Например, совершив перестановку кадров.

Если же ситуация усугубляется, но никто из руководителей не вмешивается, чтобы помочь вам, для защиты существуют законы. Именно для обращения к правозащитным органам необходима полная детализация событий и максимально объективное описание всех инцидентов.

Закон на стороне жертвы

В нашем законодательстве нет закона против буллинга. Однако не стоит забывать про Уголовный кодекс и классифицировать противоправные действия обидчика, основываясь на нем. Например, наказание за возбуждение ненависти или вражды описано в статье 282 УК РФ, а распространение о вас ложных слухов можно приравнять к клевете (128.1 УК РФ). Искать защиту следует и тогда, когда кто-то из ваших коллег позволяет себе действия физического насилия: умышленное причинение вреда здоровью (легкого — 115 УК РФ, среднего — 112 УК РФ, тяжелого — 111 УК РФ) или порча имущества (167 УК РФ).

Не оставайтесь в стороне, если травят другого

Если вы стали свидетелем издевательств на рабочем месте, сообщите об этом. Жертвы часто слишком растеряны, чтобы говорить за себя или не знают, к кому обратиться за помощью. Вмешаться и предотвратить унижение коллеги - наша обязанность как людей, если мы хотим быть таковыми на рабочем месте и за его пределами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание