Рубрики

Знаки, что человек умеет вести переговоры: желание понять собеседника, эмоциональность и другие

Каждый профессионал понимает важность ведения переговоров. Независимо от того, являетесь ли вы кандидатом на работу, обсуждающим вашу потенциальную зарплату, или генеральным директором, пытающимся заключить следующую деловую сделку, у вас будет гораздо большая вероятность добиться успеха в ваших начинаниях, если вы овладеете искусством ведения переговоров.

Это требует времени и практики. Но, стремясь достигнуть совершенства в этом деле, любой может стать лучшим переговорщиком. Чтобы помочь обрести успех в этой сфере, 14 членов совета тренеров Forbes поделились наиболее важными навыками и качествами, которыми должен обладать каждый успешный участник переговоров.

Сочувствие

Если вы собираетесь договориться о взаимовыгодном соглашении, важно понять и оценить, что другая сторона надеется получить от этой сделки. Такое сочувствие позволит вам определить, что важно для человека, который сидит по ту сторону стола, и предложить решение, которое будет привлекательным и взаимовыгодным.

Ясность ваших целей

Вам нужна ясность во всех аспектах, которые вы поднимаете в ходе переговоров. Например, следует обозначить, какие финансовые параметры важны для удовлетворения ваших потребностей и желаний. Далее стоит сразу решить, готовы ли вы пойти на компромисс, который может компенсировать несоблюдение этих финансовых требований. Наконец, одним из немаловажных вопросов является определение границы, после пересечения которой вы будете готовы отказаться от сделки. Наличие ясности дает вам уверенность. Это поможет обрести ясность другим участникам переговоров.

Расслабленное отношение

Убедитесь, что вы встретили кого-то, у кого есть другие варианты и предложения. Это видно по отношению участников, а не какой-либо явной вербализации. Хотите перейти к следующим шагам как можно скорее? Вместо этого будьте немного расслаблены. Другая сторона может начать беспокоиться о том, что у вас есть другие планы. Оппонент начнет думать о том, что он может потерять вас или сделку, если он не начнет действовать быстро.

Знайте, как повысить ценность

Спросите себя о том, что вы можете сделать, чтобы повысить ценность своего предложения для другой стороны. Вы перемещаете разговор из поля беспроигрышного соревнования в область беспроигрышного сотрудничества. Вместе стороны могут достичь большего, если они открыто делятся ресурсами, определяют цели и задачи, создают культуру, в которой уязвимость и создание ценности являются существующим положением вещей. Переговоры - это искусство слышать то, что не сказано, и постоянно выражать требуемую ценность.

Слушать и задавать вопросы

Умение слушать имеет первостепенное значение. Выясните, что каждая сторона хочет, в чем участники переговоров нуждаются и что ждут от переговоров. Это делается путем активного слушания. Нужно задавать вопросы с последующими уточнениями. Это помогает создать прекрасную связь с другим человеком. Оппонент при этом чувствует себя услышанным и правильно понятым. Иногда переговоры ощущаются как издевательство. Чтобы этого избежать, требуется совместный разговор.

Ситуационная осведомленность

Независимо от целей переговоров, единственным наиболее важным фактором, обеспечивающим наибольшую вероятность успеха, является полная осведомленность о ситуации оппонента. По сути, знание ответов на основные вопросы в сочетании с оценкой мотивации партнера позволяет как тактически, так и стратегически действовать правильно. Это делает рычаги противника менее эффективными.

Чтение между строк

Классические переговоры фокусируются на сравнении позиций. Но самым важным навыком в этом процессе является умение слушать тонкие сигналы, интонацию, молчаливые ссылки на людей и проблемы за пределами комнаты, а также различное эмоциональное содержание слов вашего оппонента. Когда вы можете услышать подтекст, а не предлог, вы получаете шанс решить реальные проблемы и добиться большего.

Знайте, когда сделать паузу

Чтобы добиться успеха в ваших переговорах, очень важно уметь улучшить процесс общения. Вы делаете это, используя меньше слов, зная, когда остановиться или сделать паузу. Фактически вам нужно научиться делать своевременно остановку, позволяющую вашему оппоненту переварить информацию и в конечном итоге привести вас к беспроигрышному варианту для обеих сторон.

Знайте свою ценность

Если вы в глубине души не верите, что стоите того вознаграждения, финансирования и компенсационного пакета, о которых вы просите, ваши оппоненты тоже не сочтут такую высокую цену соответствующей. Если вы предприниматель и чувствуете себя некомфортно, говоря о требуемой стоимости, ваши клиенты почувствуют это и попросят вас снизить цену. Важно знать реальную стоимость, а затем понять, достойны ли вы получать больше. Несомненно, вы получите это.

Совместное мышление

Избегайте конкуренции в процессе переговоров. Примите тактику, что обе стороны могут выиграть от сотрудничества. Этот подход прост и создает взаимопонимание и доверие. Поскольку это честно и прозрачно, никто не тратит энергию, пытаясь перехитрить или обогнать другую сторону. Например: «Вы хотите X, а я хочу Y. Несмотря на то что мы несколько отличаемся, мы оба хотим Z. Давайте работать вместе, чтобы выяснить, как это может произойти».

Эмоциональная отрешенность

При ведении переговоров каждый желает добиться определенного результата. Но привязанность эмоций к единому результату может снизить вашу эффективность. Если вы хотите чего-то слишком сильно, это может показаться отчаянным, затуманить вашу перспективу. Отказавшись от этих чувств, вы увидите больше возможностей. Отрешенность подразумевает знание ваших потребностей и сохранение цели, чтобы вы могли оставаться сосредоточенным и работать над процессом продвижения вперед.

Самосознание

Повышение вашего самосознания предоставляет вам массу возможностей. Вы лучше настраиваетесь и полагаетесь на вашу интуицию. Вы заметите тонкие признаки, которые подают оппоненты. Вы поймете, где они открыты, закрыты, обеспокоены и даже блефуют. Ваша уверенность, которая, возможно, является вашим величайшим инструментом ведения переговоров, будет укрепляться по мере продвижения к соглашению.

Стратегическое мышление

Когда у вас есть стратегическое мышление, вы понимаете, что «нет» - это начало разговора. Каждое препятствие на переговорах - это возможность учиться и собирать больше данных. Имея больше информации, вы можете создавать альтернативные решения. С несколькими вариантами вы с большей вероятностью сможете получить согласие со стороны вашего партнера по переговорам. Не бойтесь услышать отказ.

Эмоциональный интеллект

Это не просто слова. Это эмоции, которые люди привносят в слова. Важно то, что они говорят. Но эмоции, с которыми они передают информацию, - это жизненно важно. Не обманывайте себя, что деловые решения принимаются только на основе достоверных данных. Информация имеет решающее значение. Эмоции имеют не меньшее значение, чем данные и финансы. Это укрепляет вашу собственную позицию.

Перечисленные советы следует взять на вооружение, отправляясь на переговоры. Умение читать подтекст, находить пути для сотрудничества и прочие важные качества, которыми вы должны овладеть, помогут добиться успеха. Проверьте их на практике и оцените результативность подобных действий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание