Рубрики

Знакомый бизнесмен рассказал, что лучший способ привести дело к успеху - это улучшить его изнутри. Я провела анонимный опрос среди сотрудников и теперь работаю над ошибками

Бизнес не может быть успешным на все 100%, иногда он приостанавливается. Есть постоянные клиенты, качество товаров также находится на самом высоком уровне, но новых потребителей нет, и это ощущается. Тогда предприниматели пытаются найти внешние источники (нанимают консультантов или подрядчиков). Но есть более легкий и действенный способ достижения успеха: обратить более пристальное внимание на своих сотрудников.

Просто выходите и спрашивайте

Обязательно наладьте обратную связь со своими подчиненными. Подходите и спрашивайте об их отношении к тому, что вы делаете. Люди с удовольствием откликнутся, внесут свои предложения и помогут увеличить производительность. Прислушивайтесь к каждому мнению, рассматривайте идеи, все это только пойдет на пользу вам и компании. Организуйте еженедельные собрания, где каждый член команды сможет почувствовать свою значимость. Вы даже не подозреваете, как люди рады тому, что с ними считаются. И если они будут чувствовать рядом с собой единомышленников в лице коллег и начальства, то будут работать намного лучше.

Общайтесь индивидуально с каждым

Постарайтесь познакомиться с каждым сотрудником лично. Вы сможете узнать, что собой представляют эти люди, каковы их претензии, желания и предложения. Такое общение позволит вам составить более точное представление о коллективе и об отношении к вашему бизнесу. Обычные работники могут помочь вам открыть глаза на многие вопросы. У ваших сотрудников есть дополнительное преимущество: они часто более объективны в отношении вашего продукта, услуги и т. д., Это происходит потому, что они не так эмоционально инвестируются в успех компании, как вы. У них могло бы быть много идей по поводу оптимизации труда, но они боятся выйти за рамки своих полномочий. Поэтому знать коллектив изнутри — это большое достижение, а иметь представление о каждом работнике — еще большее. Оно поможет вам наладить более четкую и конструктивную деятельность.

Рассмотрите индивидуальные отзывы

Некоторые сотрудники часто не решаются делиться отрицательными отзывами о своей команде. У людей могут возникать разнообразные споры и разногласия. Некоторые руководители предпочитают о них не знать, совершая при этом огромную ошибку. Речь идет не о том, чтобы собирать сплетни и выяснять отношения. Просто нужно выяснить, какова атмосфера внутри коллектива, не является ли она токсичной (может, есть человек, который всем мешает работать). Это очень важный аспект, который нельзя игнорировать. Если бизнес стал не таким прибыльным, нужно определить причины спада.

Поэтому разумным решением будет создать анкету, на вопросы которой люди могут ответить анонимно. Так вы сможете узнать о таких фактах, о существовании которых даже не подозревали. Такая информация также будет полезной, чтобы выяснить проблемы внутри коллектива, принять необходимые меры и ликвидировать все негативные моменты.

Создайте здоровую конкуренцию

Вы можете легко повысить производительность, если создадите систему поощрений. Обратите внимание, кто из ваших сотрудников работает лучше и назначьте ему премию. Также можете остановиться на проценте от продаж: чем больше товаров или услуг реализует работник, тем больше денег он получает. Это создаст между людьми здоровую мотивированную конкуренцию. Каждый из них будет стараться сделать как можно больше. Так общие показатели вашего бизнеса гарантированно подрастут.

Корпоративные мероприятия

Если вы видите, что стоите на месте или даже опускаетесь вниз в плане производительности и продаж, нужно обратить внимание на то, достаточно ли отдыхают ваши сотрудники. Для того чтобы коллектив был дружным и энергичным, им необходимо некоторые часы внеурочного времени проводить вместе. Поэтому есть смысл задуматься о корпоративных мероприятиях.

Сначала опросите всех членов команды (можно при помощи анкеты и анонимно), как они относятся к тому, чтобы проводить больше времени вместе. Поинтересуйтесь, как именно и где они хотят проводить корпоративные мероприятия. Таким образом вам не придется самостоятельно придумывать варианты. Наверняка найдутся люди, которые возьмут на себя организационную миссию. Предоставьте им эту возможность, и вы увидите, насколько лучше люди станут относиться к вам и друг другу, как повысится их производительность труда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание