Рубрики

Америка планирует купить Гренландию: во сколько может обойтись остров Трампу

Одно дело - купить небольшой остров в частное владение, другое - замахнуться на самый большой остров в мире. Несмотря на то что Гренландия, принадлежащая Дании, не выставляется на продажу, президент США Дональд Трамп размышляет о покупке острова. Но во сколько это намерение может обойтись для Америки?

Потенциальная стоимость острова

Даже если допустить, что сделка возможна, сумма будет зависеть от того, насколько отчаянно США этого хотят и почему, а мотивы Трампа до сих пор неясны.

Если ориентироваться на историю, то автономная датская территория стоит не менее 1 миллиарда долларов. Согласно документам Национального архива США, в 1946 году Соединенные Штаты предложили Дании 100 миллионов долларов золотом для покупки Гренландии. Это эквивалентно 1,3 млрд долларов США сегодня, с учетом инфляции. Но даже если они захотят продать остров, такая оценка вряд ли соблазнит Данию или Гренландию.

Предыдущие сделки

Прошлые покупки США других территорий также могли бы дать представление о том, сколько Вашингтон, возможно, согласиться заплатить. В 1917 году Америка приобрела у Дании Виргинские острова за 25 миллионов долларов, что на сегодняшний день эквивалентно 500 миллионам долларов. Она купила Аляску у России в 1867 году за 7,2 миллиона долларов (около 125 миллионов долларов на сегодняшние деньги), а обширная территория Луизианы, простирающаяся от реки Миссисипи до Скалистых гор, была приобретена у Франции в 1803 году за 15 миллионов долларов.

По мнению Ивана Моргана, представляющего Университетский колледж Лондонского института Америки, Гренландия обошлась бы Трампу очень дорого. Он сказал, что такая сделка будет включать договоры, законодательные процессы в Дании, Гренландии и Соединенных Штатах, а также, вероятно, в Европейском союзе, и он скептически относится к этому. Даже если бы было получено принципиальное соглашение, цена была бы чрезвычайно высокой. Вполне возможно, что она выражалась бы в миллиардах долларов.

Причины заинтересованности

В Гренландии уже расположена самая северная база американских военных - авиабаза Туле, расположенная примерно в 1200 километрах к северу от полярного круга. Радар и пост прослушивания оснащены системой раннего предупреждения, которая может обнаруживать подлетающие межконтинентальные баллистические ракеты и охватывает тысячи километров территории России.

Неиспользованные нефть, газ и полезные ископаемые Гренландии также могут быть привлекательными для Трампа, поскольку гонка за этими ресурсами в Арктике усиливается. Идею о покупке Гренландии Морган связывает с новыми выборами, потому решить эту проблему до новой гонки 2020 года просто не хватит времени. Однако, если Трамп пойдет на второй срок, он может рассматривать покупку в Гренландии как унаследованную проблему и продолжать заниматься ее решением.

The Wall Street Journal, который впервые сообщил о заинтересованности Трампа в покупке Гренландии, также заявил, что за пределами Белого дома считают, что она для Трампа значит то же самое, что Аляска для президента Дуайта Эйзенхауэра, который подписал декларацию, сделав ее 49-м штатом.

Журнал также сообщил, что помощники Трампа разделились по этому вопросу, некоторые из них хвалили его намерение, представляя как твердую экономическую стратегию, а другие отвергали это как нечто, выходящее за пределы воображения.

Возможные последствия

По словам Тима Бурсма, сотрудника-нерезидента Центра по глобальной энергетической политике Колумбийского университета, покупка Гренландии не принесет быстрых денег.

С точки зрения энергии и минеральных ресурсов, эта территория является страной, которая развита лишь незначительно, здесь отмечается недостаток базовой инфраструктуры, что не дает сразу же начать крупномасштабные проекты. Трудно поверить, что Трамп действительно заинтересован в энергии и минералах. В Гренландии ведется очень мало исследовательских работ. Условия суровые, большая часть территории покрыта льдом и снегом.

Так как сейчас этот лед быстро тает, Соединенным Штатам придется покрывать расходы, связанные с преодолением последствий. Покупка Гренландии также будет означать расходы на социальную сферу. На острове с населением 56 000 человек уровень безработицы составляет 9 % , причем среди молодежи он особенно высок, и в значительной степени зависит от средств, выделяемых Данией, для поддержания уровня экономики и услуг.

По данным Статистического управления Гренландии за 2015 год, его основной отраслью является рыболовство, в то время как в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров в среднем занято всего 124 человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание