Рубрики

Американец, нарушивший законы Бургундии: Майкл Баум, владелец французских виноградников

Сегодня я расскажу вам о Майкле Бауме, американском мультимиллионере и создателе программного обеспечения из Силиконовой долины. Дело в том, что он увлекся виноделием и купил виноградники в Бургундии. Оказалось, что он нарушил местные законы, и это вызвало ссору между США и Францией. Когда газета Le Figaro разместила объявление о покупке винодельни американцем, она получила тысячи гневных комментариев.

Претендент на национальное наследие Франции

Майкл Баум в 2014 году за огромную сумму приобрел виноградники площадью 25 гектаров. Это вызвало гнев многих французов, которые назвали его «проклятым иностранцем, который хочет украсть наше национальное наследие». Но Майкл Баум, разбогатевший в Силиконовой долине, будучи основателем и генеральным директором компании по производству софта – Splunk – мог себе это позволить.

Что такое Splunk

Компания разрабатывает программное обеспечение, позволяющее фирмам контролировать безопасность своих данных. Ее клиентами являются крупнейшие мировые бренды. Майкл и два его соучредителя создали Splunk в 2003 году. Сегодня капитал этой компании оценивается в 16 млрд долларов. Майкл вышел из руководства в 2009 году, но до сих пор остается крупнейшим частным ее акционером. Майкл продолжает заниматься предпринимательством и входит в совет директоров восьми других компаний в США и Европе.

Откровение Бургундии

Будучи успешным бизнесменом и создателем программного обеспечения, он мог позволить себе любое, самое дорогое вино. Однако живя в Калифорнии, главном винодельческом штате Америки, он не любил местное вино. Оно ему не нравилось. Он считал его слишком тяжелым и сладким. В 28 лет он впервые приехал в Европу и попробовал французское вино. И для него это стало откровением. «Это традиционное элегантное вино с богатым вкусом. Оно отличается от американского, как день и ночь», - вспоминает Майкл.

В 2012 году Майкл и его жена жили в Париже и пробовали разные местные вина. Больше всего им понравились бургундские. Известно, что в Бургундии производятся самые дорогие и высококлассные вина в мире. Белые вина преимущественно делаются из винограда сорта Шардоне, а красные – из Пино Нуар. Однако почва виноградников очень разная, и некоторые разновидности вина производятся на очень маленькой территории с особыми почвенно-климатическими характеристиками.

Первый американский инвестор

Раньше в Бургундию иностранные инвесторы вообще не допускались, поскольку на виноградники был огромный спрос среди французов. Преимущественно иностранцы покупают виноградники в районе Бордо, на атлантическом побережье. Но Майклу путем разных ухищрений удалось купить Chateau de Pommard, и он стал первым американцем, владеющим виноградниками Бургундии. Вслед за ним последовали и другие. Майкл и его соотечественники к тому же полагают, что Бургундия более живописна, чем Бордо. А сам Майкл проводит время то в США, то во Франции, наслаждаясь жизнью в обеих странах.

Я не согласна с американцем. Мне приходилось бывать в разных регионах Франции и пробовать разные вина. Но я больше люблю характерные и тягучие вина южных регионов, в том числе и "Бордо". Да и насчет живописности мест я бы поспорила. Но, как говорится, на вкус и цвет товарища нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание