Рубрики

Apple готова выплатить сумму до 500 млн $ владельцам iPhone серий 6 и 7 в рамках компенсаций по иску о «замедлении» работы смартфонов

Apple - американская корпорация, производитель персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, смартфонов, программного обеспечения, один из пионеров в области персональных компьютеров и современных многозадачных операционных систем с графическим интерфейсом. Штаб-квартира компании находится в Купертино (штат Калифорния). Благодаря инновационным технологиям и эстетичному дизайну корпорация Apple создала в индустрии потребительской электроники уникальную репутацию, сравнимую с культом.

Но на протяжении многих лет iPhone был в центре нескольких споров. Некоторые из них просто раздуты, но один был особенно громким - по причине замедления работы батареи. Несколько лет назад Apple тихо начала регулировать производительность iPhone предыдущих серий, основываясь на продолжительности работы батареи, чтобы предотвратить неожиданные отключения и другие проблемы. После того как этот недостаток был выявлен, Apple извинилась, предложила дешевую замену батарей и добавила функцию в iOS 11.3, которая позволяла владельцам iPhone отслеживать состояние батареи в режиме реального времени, но ущерб был нанесен, и были поданы судебные иски.

500 миллионов долларов ради урегулирования дела

Ранее в этом году Apple согласилась выплатить до 500 миллионов долларов для урегулирования этого дела (которое представляло собой комбинацию нескольких коллективных исков), но не признала своих нарушений. Доля каждого потребителя - 25 долларов за каждый пострадавший iPhone, хотя их количество может варьироваться в зависимости от количества поданных претензий. Несколько месяцев спустя был создан веб-сайт, который все пострадавшие владельцы iPhone могут использовать для подачи заявки на получение выплаты от Apple.

На сайте говорится: "Если вы являетесь или были владельцем устройства iPhone 6, 6 Plus, 6S, 6S Plus и/или SE, которое работало под управлением iOS 10.2.1 или более поздней версии до 21 декабря 2017 года, и/или американским владельцем устройства iPhone 7 или 7 Plus, которое работало под управлением iOS 11.2 или более поздней версии до 21 декабря 2017 года, вы можете иметь право на получение льгот по коллективному иску”.

Права и возможности

Затем сайт перечисляет ваши права и возможности в этом урегулировании, объясняя, что ваши законные права будут учтены, независимо от того, решите вы активно участвовать в нем или нет. Если вы хотите получить свой платеж в размере 25 долларов от Apple, вам нужно будет отправить форму онлайн или распечатать ее и отправить по почте. Если вы хотите участвовать в других судебных процессах, связанных с этими претензиями и утверждениями по этому делу, вам нужно будет активно защищать себя и говорить, что вы не хотите платить. Вы также можете возразить против урегулирования по разным причинам и попросить возможность выступить на слушании. Какой бы из этих вариантов вы ни выбрали (если вы выберете какой-либо), вам нужно сделать это до 6 октября 2020 года.

Реально ли получить компенсацию?

Что касается того, когда вы можете получить свои деньги, не слишком обнадеживайтесь, потому что окончательное слушание в настоящее время назначено на 4 декабря 2020 года, и тогда суд рассмотрит любые возражения. Они специально говорят, что “не знают, как долго будут приниматься эти решения”, и предупреждают, что дата окончательного слушания может измениться, что кажется очень реальным вариантом, учитывая тот факт, что мы все еще находимся в состоянии пандемии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание