Рубрики

Ассоциация банков России подготовила два законопроекта, направленные на борьбу с кибермошенничеством

Бизнес решил помочь правоохранителям в борьбе с кибермошенничеством. Ассоциация банков России подготовила 2 закона. Оба проекта нацелены на противодействие финансовым преступлениям. Пока представленные документы находятся на рассмотрении в Центральном банке России.

Мнение

Законопроекты в Ассоциации сопроводили отдельной запиской. Банкиры отметили, что существующие нормы и правила работы малоэффективны в борьбе с хищением средств при помощи методов социальной инженерии. Однако же на подобные схемы приходится более 69% всех операций.

Действия

Авторы проекта вводят целый ряд норм, позволяющих эффективнее бороться с киберпреступностью. Например, счет получателя могут заблокировать сразу на 25 дней. После поступления заявления об оспаривании средств все расходные операции будут запрещены до выяснения ситуации.

Деблокирование счета произойдет при признании получателем ошибочности платежа и возвращении средств плательщику. Если же человек выказывает несогласие в спорных вопросах или не отвечает в принципе, то деньги на счету остаются заблокированными от трат на 25 дней.

Эксперты Ассоциации также предлагают увеличить уровень коммуникаций между банками. Эти действия позволят увеличить объем возвратов денежных средств на 15-30% от общего количества похищенных сумм.

В Ассоциации банков России отмечают, что главным плюсом принятия этого проекта станет возможность клиента банка заморозить средства и исключить быстрое снятие денег мошенником.

Также несладко придется и возможным информаторам. Ответственность распространится и на тех, кто неумышленно разгласил банковскую тайну.

Вместо итогов

Технологии меняются, но многие злоумышленники работают по-старому. По сути, они продолжают давить лишь на чувства людей. Их главными помощниками становятся наши страхи, алчность и лень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание