Рубрики

Австралийский сенатор предложил выкупить у General Motors национальный автобренд Holden всего за 1 доллар

Как следует из заголовка, бренд General Motors полностью прекратит продажи, создание и проектирование автомобилей Holden в Австралии и Новой Зеландии.

Неприятности для Holden начались после того, как австралийское производство было полностью приостановлено в 2017 году. Коммерческая жизнеспособность бренда была под вопросом с сентября 2019 года, когда был зафиксирован самый низкий объем продаж с 1948 года (2863 автомобиля). Поэтому "Дженерал Моторс" был весьма недоволен Holden.

Holden не смог добиться успеха

«После всесторонней оценки мы сожалеем, что не смогли определить приоритетность инвестиций, необходимых "Холдену" для достижения успеха в долгосрочной перспективе в Австралии и Новой Зеландии, по сравнению со всеми другими глобальными направлениями, - об этом заявил Джулиан Блиссетт, старший вице-президент General Motors по международным операциям. - Это решение основано на глобальных приоритетах и не отражает тяжелой работы, таланта и профессионализма команды Холдена».

Сообщение было опубликовано, когда австралийское подразделение приняло решение превратиться в импортера, а не производителя. Удовлетворенность клиентов дилерскими центрами тоже имеет важное значение. Но, что еще более важно, General Motors игнорировала возникшие трудности точно так же, как это было с Opel и Vauxhall в Европе. Что касается последнего, то оба бренда снова стали приносить прибыль благодаря грамотному управлению французским автопроизводителем Groupe PSA.

Holden будет продолжать обслуживать свои машины в течение 10 лет

Holden будет продолжать соблюдать гарантийные обязательства и обеспечивать обслуживание в течение как минимум 10 лет, но бренд перестанет существовать уже к концу 2020 года. General Motors Specialty Vehicles станет продолжать работать, импортируя Corvette C8 с правым рулем.

Пострадавшим сотрудникам были обещаны выходное пособие и помощь в поиске новых рабочих мест. Дилерские центры, с другой стороны, должны будут согласиться на такие условия, как продолжение работы в качестве авторизованных сервисных центров. Другими словами, эффект домино в данном случае очевиден.

General Motors слишком сосредоточена на США, чтобы развивать другие рынки

Некоторые утверждают, что Holden умер, когда VF Commodore прекратил производство в октябре 2017 года. По правде говоря, General Motors слишком сосредоточена на Северной Америке, чтобы преуспеть где-либо еще. Единственным исключением является Китайская Народная Республика, где General Motors продал 3,09 миллиона автомобилей в прошлом году против 2,88 миллиона автомобилей в США.

Австралийский сенатор предлагает купить Holden у General Motors за 1 $

Если что-то вам совершенно не нужно, но вы продаете его за 1 доллар, вы должны быть довольны. То же самое должно относиться к бренду Holden.

Сенатор штата Квинсленд Джеймс Макграт раскритиковал General Motors за решение убить бренд Holden после долгого партнерства и полного игнорирования дилеров здесь. Таким образом, он предлагает купить бренд всего за 1 $.

Один доллар - это слишком мало, с какой стороны ни посмотри, но особенно в этом контексте. Однако рассуждение Макграта заключается в том, что, если General Motors считает Holden бесполезным, то 1 $ будет больше, чем он стоит.

«Если General Motors считает, что бренд ничего не стоит, то верните его обратно в Австралию. Отдайте его обратно дилерам Holden», - сказал сенатор в недавнем выступлении.

Как считает сенатор, автопроизводитель использует нынешний международный кризис, чтобы покинуть дилерскую сеть, состоящую в основном из семейных предприятий, которые в настоящее время терпят значительное снижение прибыли или и вовсе не могут работать из-за карантина.

«Автомобильная промышленность в Австралии представлена в основном семейными предприятиями, которые инвестировали значительные средства в объекты и людей в течение последних 100 лет по просьбе производителей, - объясняет Макграт. - Я очень обеспокоен очевидным непониманием со стороны General Motors в отношении того, какими должны быть добросовестные коммерческие переговоры со своими дилерами в отношении их ухода с австралийского рынка».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание