Рубрики

Без вкладов не обойтись: как в России накопить на пенсию в 100 тысяч рублей

Сотрудник Министерства финансов Сергей Кикевич дал россиянам совет, как можно накопить средства на получение ежемесячной пенсии в 100 тысяч рублей. По словам эксперта, необходимо начать инвестировать свободные деньги как можно раньше. Например, для того чтобы получать пенсию в 100 000 рублей, необходимо собрать приблизительно 15 миллионов. Если начать формировать свой пенсионный капитал в молодом возрасте, то можно легко откладывать нужную сумму на вклады ежемесячно, без ущерба для своего бюджета.

Куда вкладывать деньги?

Советник отметил, что для получения максимальной выгоды от вложений не подходят депозиты – они рассчитаны на короткие сроки и отличаются небольшой процентной ставкой. Кикевич предлагает делать инвестиции в ценные бумаги. Для накопления и получения дохода как нельзя лучше подходят бумаги с низким риском и долгим сроком, например облигации федерального займа.

Финансист сообщает, что начать инвестировать можно и с минимальной суммы. Если делать вложения всего с 1000 рублей, то появляется возможность сформировать солидный пенсионный капитал (при условии, что начать копить надо как можно раньше). При этом отмечается, что для получения максимальной прибыли от вложенных средств необходимо добавлять к общей сумме накоплений полученные проценты. Таким образом, можно получить капитализацию прибыли.

Почему это важно?

В текущей финансовой ситуации не многие россияне задумываются о том, как будут существовать на пенсии. Молодое поколение живет сегодняшним днем, практически полностью распределяя все доходы на решение текущих проблем. Тем не менее различные изменения последних лет в пенсионной реформе – бессрочная заморозка накопительной части пенсии, повышение пенсионного возраста – говорят о том, что заботиться о безбедной старости нужно самостоятельно и начать нужно как можно раньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание