Рубрики

Биткоин впервые преодолел отметку в 60 000 долларов

Биткоин продолжает устанавливать новые рекорды. В субботу на прошлой неделе цена самой известной криптовалюты в мире перевалила за отметку в 60 тысяч долларов США за одну монету. Рекорд стоимости финансовый инструмент смог обновить благодаря принятому правительством Соединенных Штатов Америки пакету мер стимулирования экономики.

Тенденция

Интерес к криптовалюте усилился из-за принятых мер поддержки экономики. Каждый гражданин США, зарабатывающий до 75 тыс. долларов в год, получит от государства единоразовую помощь в размере 1,4 тыс. долларов, чтобы оживить интерес к потребительскому спросу.

Однако вливание в экономику таких сумм может увеличить инфляционные риски. Для минимизации негативного воздействия постепенного снижения покупательной способности денег люди начали активнее инвестировать в криптовалюту.

Ранее рост стоимости криптовалюты обеспечило включение биткоина в электронный кошелек PayPal. В компании Tesla объявили о покупке криптовалюты сразу на 1,5 миллиарда долларов США. При этом эксперты также отметили и другой момент. Позитивной новостью для инструмента стало желание Илона Маска включить способ расчета биткоинами за покупку некоторых сервисов и услуг компании.

В правительстве США с цифровыми деньгами начинают постепенно бороться. Некоторые представители администрации Байдена называют биткоин ненадежным инструментом, способствующем отмыванию денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание