Рубрики

Бизнес-идеи, признанные лучшими за последние годы

Нет, ещё не всё на свете изобретено, а думать над улучшением жизни люди не перестанут никогда, особенно если дело касается заработка. Идеи, возникшие буквально за последние несколько лет, могут служить тому доказательством. Не все они для реализации требуют больших капитальных вложений, и только некоторые основаны на высоких технологиях. Объединяет их одно – свежесть взгляда на кажущиеся уже привычными вещи. Вот несколько идей, представляющихся очень удачными и готовыми к реализации точно в таком же или несколько изменённом виде.

Велосипед из макулатуры

Умудрённые опытом люди часто снисходительно рекомендуют самодеятельным инженерам и техникам «не изобретать велосипед», подразумевая тщетность попыток каких-либо улучшений в конструкции уже давно и успешно работающих устройств. Ицгару Гафни, возможно, такой совет тоже давали, но он к нему не прислушался. Израильский умелец из мошава (сельское поселение) Ахитув самостоятельно смастерил именно велосипед, использовав в качестве главного материала прессованную макулатуру. Кстати, и шины он тоже сделал из вторично использованной резины автопокрышек. Можно, конечно, критиковать 50-летнего экологического энтузиаста, но у него есть весомые контраргументы. Во-первых, его «двухколёсный друг» достаточно прочен, выдерживает его собственный немалый (как видно на фото) вес и ни разу за несколько месяцев не сломался. Во-вторых, само транспортное средство очень лёгкое – считанные килограммы. В-третьих – цена, она символическая, и в случае серийного производства составит от 10 до 12 долларов с учётом хорошей прибыли. И в-четвёртых, велосипеду нельзя отказать в определённых эстетических достоинствах, наводящих на мысли о постмодернизме.

велосипед

Гафни продолжает работать над своим изобретением, обещая полностью исключить металлические детали из конструкции. У него есть свои секреты – картон имеет пропитку и покрашен особым образом.

Вопрос: в России картона мало или металлически велосипеды слишком дешёвые? Впрочем, на них ведь свет клином не сошёлся, можно и что-то другое делать.

Картонная тара-трансформер

И снова о материалах, подлежащих утилизации. Картон вообще незаменим. Находчивые родители часто придумывают сами, как использовать коробки от покупок для детских развлечений, к примеру, делают домики или какие-то другие поделки, но их задачу упростила фирма Joolz, производящая детские коляски. Вся упаковочная тара снабжена специальной перфорацией и инструкцией, указывающей на способы превращения обычно выбрасываемых материалов во что-то полезное и занимательное.

тара

Может получиться многое, например, скворечник или целая скульптура сказочного персонажа. У идеи есть последователи, в частности фирма DYV Living (Австралия), продукция которой позиционирована на взрослого потребителя. Использование тары соответственно тоже более утилитарно – из неё прекрасно получается мебель, временная, конечно, но тоже полезная.

Вешалка с рейтингом

Приобретая вещь в интернет-магазине, покупатель может почитать мнение о ней других людей или посмотреть на количество «лайков» в Facebook, а в обычной розничной торговой точке он, как правило, этой опции лишён. Этот минус решили обратить в свою пользу менеджеры ретейла C&A (Бразилия). На каждой фирменной вешалке теперь есть небольшой дисплей, отражающий общественные настроения по поводу потребительских качеств товара.

услуга

Конечно, в магазине теоретически могут «подкручивать» рейтинги в выгодном для сети направлении, но и в Интернете такое не исключено. Однако принципом качественной торговли всегда была честность, и клиент с большой долей вероятности может определять модность покупаемой им вещи.

Лампочка с мешочком

Изобретение может показаться совершенно пустым. Его смысл в том, что освещение в регионах, где нет централизованного электроснабжения, обеспечивается силой тяжести. Особый мешочек наполняется грунтом, песком или ещё каким-то подручным материалом и под действием силы тяжести опускается вниз, благодаря особому механизму замедленно, генерируя при этом мощность, достаточную для того, чтобы лампочка полчаса светилась.

Gravity Light

Индийской компании Indie GoGo удалось наладить сбыт таких устройств названных Gravity Light (гравитационный свет). Затраты на организацию производства давно многократно погашены полученной прибылью, продажи светильников продолжаются и даже растут. Задумывались светильники для обеспечения бедных жителей слаборазвитых стран, но пользуются ими и туристы.

Кофе с новостями

Известно, что у истинных джентльменов процесс завтрака сочетается с чтением газеты. Печатная периодика получит доход не только от продаж «бумажных» версий, но и от рекламодателей. Маркетинговое агентство Y&R Dubai (ОАЭ) решило совместить две полезные утренние процедуры. Теперь бумажный манжет стаканчика кофе марки Tim Hortons содержит краткую информацию о последних и важнейших новостях, произошедших в мире по версии газеты Gulf News. Там же есть электронный адрес страницы издательства, зайдя на которую можно ознакомиться с подробностями. За первые же две недели рост траффика ресурса вырос более чем на 40%, и подписчиков прибавилось. Это ли не пример рекламной находчивости при минимальной сложности исполнения?

услуга

Универсальна платёжная карта

Когда в кармане или портмоне несколько пластиковых банковских карточек, возникает ряд проблем. Во-первых, пин-коды каждой из них нужно помнить, а во-вторых в разных торговых сетях существуют особенности партнёрской политики, и от них иногда зависят скидки и бонусы. Чтобы избежать путаницы, теперь проще всего завести ещё одну карту, а остальные спокойно оставить дома.

услуга

Платёжная система Wallaby предусматривает привязку нескольких счетов и автоматическое вычисление наиболее рационального расчёта. Получить карту очень просто – достаточно зарегистрироваться на сайте компании, и её пришлют по почте. Услуга, конечно, платная и стоит полсотни долларов в месяц, но многим она нравится. К тому же затраты окупаются за счёт выгоды, получаемой в результате на скидках и бонусах. В отличие от человека, карта никогда не ошибается в выборе правильного счёта.

Местный гид-доброволец

Кому не случалось быть самодеятельным экскурсоводом, когда приезжий турист просил показать дорогу или рассказать что-то интересное о родном городе? Каждый патриот получает в такой ситуации определённое удовольствие и рад помочь тому, кто проявляет искренний интерес к привычным для местных жителей достопримечательностям. Это естественное желание теперь есть возможность удовлетворить, причём не бесплатно, что особенно приятно. Туристическая фирма Plus One Berlin, работающая, как ясно из названия, в немецкой столице, предлагает уникальный сервис. Горожане, отлично знающие Берлин, проведут гостя по всем интересующим его пунктам, от великолепных музеев и галерей, до не менее знаменитых пивных и баров. Общности интересов туриста и его провожатого-компаньона обеспечить легко благодаря анкетам этих волонтёров, доступным во время бронирования гостиничного номера.

услуга

Попутчик на выбор

Каждый опытный путешественник знает, насколько важен в дороге хороший попутчик, особенно если предстоит, например, долгий перелёт. А бывает, что рядом в кресле сидит человек не очень приятный, и этот сюжет даже становился темой для комических сценок, хотя в жизни это не очень смешно. Теперь попутчика можно выбрать благодаря сервису MHBuddy, запущенному авиакомпанией KLM посредством Facebook и LinkedIn. Правда, непонятно, что будут делать люди не самой симпатичной наружности, и хватит ли на всех красивых. Тем не менее услуга спросом пользуется, а значит, она кому-то нужна и полезна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание