Рубрики

Больше никакой бумаги! Знакомиться с меню и делать заказы клиенты кафе и ресторанов будут по штрих-кодам со своих смартфонов

Заранее попрощайтесь с стандартными бумажными меню, которые обычно подаются клиентам в ресторанах. На данный момент в Италии, где прошел пик пандемии коронавируса, разрешили постепенно открывать рестораны. Однако сами владельцы бизнеса решили сделать так, чтобы заказывать еду стало немного безопаснее. Они решили полностью отказаться от меню, заменив их QR-кодами, которые клиенты могут просмотреть на своем собственном телефоне. В этой статье мы немного поговорим о том, действительно ли такой способ сделать заказ станет основным в мире.

Нововведение

Самоизоляция и карантин довольно сильно сказались на людях. Несколько месяцев заточения в своем собственном доме привели к тому, что сейчас люди с радостью готовы идти на работу хотя бы для того, чтобы вырваться из клетки. И хотя в России пока во многих регионах продолжается режим самоизоляции, то в Европе, где уже прошел самый пик пандемии, жизнь начала постепенно приходить в норму. К примеру, в Италии люди теперь могут пойти не только в супермаркет, но и сходить в ресторан или кафе.

Впрочем, несмотря на открытие своих заведений, рестораны весьма обеспокоены состоянием здоровья своих клиентов и поэтому решили обезопасить их хоть немного. В траттории Da Enzo владелец решил отказаться от бумажных меню. Вместо этого к клиенту подходит официант, который держит в руках большой лист в QR-кодом для сканирования. Клиент, который направляет на него свой смартфон, может увидеть в своем гаджете меню с фирменными блюдами и ценами. По словам самого владельца: "Клиенты, даже те, кто имеет пожилой возраст, постепенно адаптируются к этому. Сначала они были удивлены, многие даже боялись, что у них ничего не получится, но потом все поняли, что это невероятно легко".

Другие меры безопасности

Помимо этого, для обеспечения еще большей безопасности все повара, которые готовят на кухне, постоянно носят маски, перчатки и даже защитные очки. Количество столов было уменьшено практически в два раза и они были переставлены так, чтобы расстояние между ними было примерно в 1 метр. После того, как клиент, который сидел за столиком уходит, персонал проводит тщательную дезинфекцию столов и стульев.

Да, в Италии сейчас нет туристов, как это было до вспышки пандемии, однако все владельцы заведений питания настроены весьма оптимистично. Они надеются, что постепенно все вернется к нормальной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание