Рубрики

Будьте собой: эксперты рассказали, как стать успешнее в работе и полностью раскрыть свой потенциал

Преподаватели Гарвардской школы бизнеса Франческа Джино, а также профессор делового администрирования Тандон Фэмили и Фрэнсис Х. Фрей, профессор управления услугами Фонда UPS, утверждают, что новаторские лидеры должны быть смелыми индивидуалистами, умеющими прокладывать собственный путь. Вот несколько советов, которые помогут вам в работе и карьере.

Чрезмерная гибкость

Эксперты утверждают, что многие люди предпочитают общаться с коллегами и руководителями так, как требуют правила. То есть они озвучивают то, чего от них ожидают услышать. Бесконфликтность и чрезмерная гибкость очень часто является негативным качеством, которое лишает человека индивидуальности.

Страх перед тем, что ваша точка зрения не совпадет с мнением большинства и от этого у вас возникнут проблемы на работе, слишком высок. Он не позволяет вам строить карьеру, получать удовольствие от работы, а также становится лидером и новатором.

Умение быть собой

Эксперты провели множество исследований, в результате которых получили следующие данные. Люди, которые были «не такими, как все», во время собеседования демонстрировали свою оригинальность и уникальность и были с большим удовольствием приняты на работу работодателями.

Дело в том что руководители мечтают, чтобы работа в их компаниях была построена на прогрессе и всевозможных новшествах. Необходимо находить сотрудников, которые не боятся озвучить свои идеи и не стесняются как-то выделяться на фоне других. А те, кто привык следовать заученным правилам и ничего своего не может привнести в рабочий процесс, остаются за ботом.

Смелость в высказывании собственного мнения

Джино вспоминает примеры людей, которые всегда шли против правил, и поэтому были не поняты коллегами и начальством. Бывают и такие ситуации, но сегодня, к счастью, их становится все меньше.

Если раньше покладистый человек имел возможность войти в доверие к боссу и получить вожделенную должность, то сейчас такая линия поведения считается провальной. Мудрые руководители относятся с недоверием к тем, кто пытается казаться не таким, каким он является. Этот человек не приносит пользу компании, поскольку боится нарушить принцип общения, предполагающего взаимное удовлетворение. На фоне этого те люди, которые обладают смелостью высказаться честно и открыто, всегда добиваются поставленной цели, а также имеют намного большую производительность.

Влияние уникальности на трудовую жизнь других людей

Эксперты утверждают, что самодостаточные и смелые люди всегда влияют на коллектив положительно. Если человек одевается и ведет себя не так, как все, но при этом он всегда правдив, окровенен и изобретателен, это, несомненно, импонирует всем членам коллектива. Поначалу к нему могут отнестись с подозрением (при этом обязательно возникнет интерес), затем, разглядев его поближе, люди убедятся в том, что он приносит пользу тем, что озвучивает все проблемы и безотложно принимается их решать. С таким работником приятно иметь дело и коллегам, и начальству.

Общительность и творчество для раскрытия потенциала

Покойный соучредитель Apple Стив Джобс, как известно, был аутентичен в работе, и это оказало огромное влияние на культуру компании, а также на ее успех. Однако многие исследования показывают, что занимающим высокие должности людям предоставляются большие возможности по сравнению с людьми с более низким статусом. А человеку, который только начинает свою профессиональную деятельность или стоит на пути развития собственной карьеры необходимо быть более общительным и творческим для продвижения своих идей.

Речь о том, чтобы иметь смелость озвучить свои мысли и предложения так, чтобы их услышали, но при этом никого не оскорбить. Обязательно высказывайтесь, но делайте это максимально тактично: «Вот моя идея (это подтверждает то, что вы творческий и смелый человек), но она существует сама по себе и ни в коем случае не умаляет точку зрения коллеги».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание