Рубрики

Что они хотели узнать: Илон Маск и Иванка Трамп договорились в Твиттере "принять красную таблетку", Вачовски им запретила

Казалось бы, чем еще Илон Маск мог удивить своих читателей, после того как дал своему сыну имя X Æ A-12? Однако в его профиле Twitter появилось таинственное сообщение о красной таблетке, которое для непосвященных могло стать отсылкой к классике научно-фантастических фильмов, "Матрице".

Если не углубляться в детали, главный герой фильма, которого играет Киану Ривз, встает перед выбором: он может принять синюю таблетку и вернуться к своей обычной жизни, или он может выбрать красную таблетку и узнать всю правду о жизни в компьютерной симуляции.

Еще до "Матрицы" в фильме "Вспомнить все" с Арнольдом Шварценеггером в главной роли была использована та же концепция "красной таблетки", которая, возможно, в большей степени подходит Маску, учитывая, что речь идет о колонизации Марса.

Что же Маск имел в виду?

Спустя годы вращения в интернет-среде выражение "красная таблетка" стало иметь разный смысл для разных групп людей, в том числе у него появился и политический подтекст.

Онлайн-словарь сленга Urban Dictionary дает несколько интерпретаций выражения. В частности ту, которую, скорее всего, подразумевал Илон Маск: красная таблетка открывает чьим-либо глазам и разуму тайную правду о чем-то важном.

Критики Маска предпочитают другое толкование, определяя «красную таблетку» как маленькую фундаменталистскую интернет-субкультуру гневных, алчущих, консервативно настроенных, преимущественно белых мужчин, обвиняющих женщин в своих романтических и социальных неудачах.

Что бы не имелось в виду, Илон Маск получил одобрение со стороны дочери президента Дональда Трампа. Фанаты как Маска, так и Иванки Трамп отметили данный факт, предполагая, что он знаменует пробуждение политического движения правых.

Создательница "Матрицы" Лилли Вачовски к упоминанию красной таблетки в твиттах Маска и Трамп отнеслась крайне негативно.

Возвращаясь к твиту Маска о красной таблетке, его принадлежность к правым представляется маловероятной, учитывая, что он назвал фашистскими карантинные меры в США и угрожал перенести Теслу за пределы Калифорнии. Его протесты вызвали шквал критики, в том числе поток ругательств со стороны представительницы ассамблеи Сан-Диего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание