Рубрики

Чтобы огород не влетел в копеечку: простые лайфхаки, которые помогут экономить на воде для полива

Погода всегда непредсказуемая. Лето может оказаться холодным и дождливым или, наоборот, жарким и засушливым. Особенно беспокоятся об этом дачники. Ведь в период засухи нужно много воды, чтобы обеспечить полив растений. Если этого не сделать, не удастся получить достаточное количество урожая. Все решают эту проблему по-разному. Кто-то обустраивает систему полива, кто-то собирает дождевую воду, а затем заботится о ее экономии до следующих осадков.

Сбор дождевой воды

Казалось бы, тем, у кого есть водопровод, особенно повезло, так как не приходится собирать дождевую воду или таскать ее из ближайшего колодца или другого водоема. Однако важно понимать, что на полив требуется большое количество воды, а это существенно увеличивает ежемесячную оплату комуналки. Вот почему лайфхаки по экономии воды актуальны абсолютно для всех, кто занимается огородом.

Сбор дождевой воды - это самый простой способ организовать полив огорода в засушливую погоду, но при этом сэкономить на оплате коммунальных услуг. Однако для этого нужно правильно организовать процесс сбора дождевой воды, а также запастись резервуарами для ее хранения. Их объем должен соответствовать вашим потребностям. Не стоит выбирать слишком большие резервуары, так как воду в них придется хранить длительное время, что предполагает ее дополнительную очистку.

Емкости для сбора дождевой воды

Для этого можно использовать обычную бочку. Чем она больше, тем больше воды удастся собрать таким способом. Бочку устанавливают под водосточную трубу, поток воды с которой устремляется прямиком в резервуар. К слову, резервуар может быть установлен не только на поверхности земли. Иногда для него делают углубление.

Вместо бочки можно использовать другие резервуары, пригодные для сбора и хранения дождевой воды. Важно, чтобы они были качественные. Предпочтительны резервуары, выполненные из полиэтилена, бетона, керамики, стекловолокна. Такие материалы долговечны и не теряют собственных свойств.

Древний способ сбора дождевой воды – простой колодец. Для его обустройства роют глубокую яму, которую армируют, а затем укладывают слой бетона. Сверху устанавливают решетку или крышку, чтобы предотвратить попадание мусора.

Что делать с собранной водой?

Бочку с собранной дождевой водой накрывают сетчатым экраном, который предотвращает попадание комаров и мух. Вы также можете добавить столовую ложку растительного масла, которое образует на поверхности тончайшую пленку. Эта масляная пленка защищает воду от личинок, так как блокирует доступ кислорода, который необходим для их разведения.

Еще один лайфхак состоит в том, чтобы прикрепить ко дну бочки шланг, позволяющий орошать засушливую почву. Это простое действие избавляет от необходимости вычерпывать воду и переносить ее на огород.

Собранную дождевую воду можно использовать не только для орошения засушливой земли, но и для мытья автомобиля, уборки в помещении и даже для мытья посуды. Кстати, нередко дождевая вода используется для летнего душа. Бак располагается над кабинкой, прогреваясь на солнце.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание