Рубрики

Тратить меньше, чем зарабатывать: как образ жизни влияет на наши расходы

Основное правило для тех, кто хочет разбогатеть, состоит в том, чтобы тратить меньше, чем зарабатываете. Однако большинство людей старательно игнорируют его и тратят больше, чем могут себе позволить. Это приводит к тому, что они влезают в кредиты и долго расплачиваются за необдуманные траты. Кроме того, позволяя себе роскошный образ жизни, вы к этому привыкаете и уже не можете перестать тратить деньги, даже если одолжили их в банке. Надо сказать, что с этой проблемой могут столкнуться даже те люди, которые много зарабатывают.

Парадокс "золотых наручников"

Существует немало людей, которые едва сводят концы с концами. Однако нередко проблема связана с тем, что они тратят гораздо больше, чем могут себе позволить на самом деле. Небольшие предметы роскоши, которые они покупают раз за разом, складываются и увеличивают разрыв между расходами и доходами. Это не позволяет начать экономить деньги.

Помимо экономии такой образ жизни, направленный исключительно на потребление, несет в себе еще один большой недостаток, который называется отсутствие гибкости. Вы привязываетесь к определенному образу жизни, даже если он может сдерживать вас во многих отношениях. Это явление называется парадокс "золотых наручников".

Когда у людей есть высокооплачиваемая работа, они часто думают, что могут позволить себе большой дом и хорошую машину. Вот почему они покупают эти вещи в кредит и в итоге получают большие ипотечные платежи и выплаты за автомобиль.

Это держит человека в определенных рамках и лишает его гибкости относительно смены профессии. Более того, потеря работы кажется невероятно страшной перспективой, когда на вас «висят» большие ежемесячные выплаты. Если вы пытаетесь построить гибкое финансовое будущее для себя, вы должны максимизировать свой денежный поток. Разница между доходами и необходимыми расходами должна быть положительной.

Это не значит, что вы никогда не должны тратить свои с трудом заработанные деньги. Это просто еще одна причина, почему важно тратить меньше, чем зарабатываете. Это свобода не быть "прикованным" к дорогому образу жизни, и варианты, которые приходят с этой гибкостью.

Бедные против богатых

Недавно авторитетный финансовый источник сообщил о том, что люди, которые зарабатывают более миллиона в год, едва сводят концы с концами. Эта публикация вызвала невероятный отклик среди читателей. Большинство поражались тому, что такие богатые люди испытывают финансовые трудности.

Однако, как известно, вместе с доходами всегда растут доходы. Нет ничего удивительного в том, что финансово неграмотный человек даже с большой зарплатой испытывает трудности.

Все, что я могу сказать, это то, что есть одно вопиющее различие между финансовой борьбой богатых и финансовой борьбой бедных, которое называется возможность.

Когда вы зарабатываете много денег, у вас есть возможность сократить расходы, даже если это влияет на ваш образ жизни или ваш потенциал заработка. Когда вы не зарабатываете много, вы не можете сэкономить много!

Что их объединяет?

Самое интересное, что у людей, которые тратят больше, чем зарабатывают, существуют одинаковые проблемы. Это касается и богатых, и бедных. Они переутомлены, напряжены и не могут понять, как свести концы с концами.

Однако давайте будем честны. Для большинства людей доход свыше одного миллиона в год, даже с учетом налогов и расходов, решает множество проблем. Однако те, кто достигли этого уровня доходов, столкнулись с новыми проблемами.

Вы должны понять, что деньги не решат всех ваших финансовых проблем, если вы не научитесь управлять ими.

Остерегайтесь “золотых наручников "

"Золотые наручники" невероятно трудно сломать. Вот почему нельзя приучать себя к роскошному образу жизни, если на самом деле вы не можете себе этого позволить.

Почти каждый, кто зарабатывает больше, автоматически тратит больше. По этой причине, независимо от их доходов, многие семьи имеют ровно столько денег, чтобы хватило прожить. Сказать вам, чтобы вы зарабатывали больше, а не экономили больше, - это все равно что сказать “Не ешьте меньше, больше тренируйтесь”.

Километровая прогулка сжигает калории, которые содержатся в одном яблоке. Теперь представьте, сколько вам придется пробежать, чтобы сжечь калории, которые содержатся в шоколадном батончике. Было бы разумнее отказаться от шоколадного батончика. То же самое касается расходов. Разумнее отказаться от ненужных трат, а не загонять себя, работая без выходных.

Подведем итог

Несмотря на то что общество зарабатывает больше денег, многие люди все еще остаются позади, потому что они неправильно распоряжаются деньгами.

На самом деле изобретательность в вопросе денег намного важнее, чем математические способности.

Другими словами, недостаточно просто заработать больше денег, это важно понимать. Нужно уметь взять их под контроль. В противном случае даже большие доходы не решат все финансовые проблемы, с которыми вы столкнулись.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание