Рубрики

Дети могут записывать свои предполагаемые доходы и расходы: как научить ребенка финансам в игровой форме

Выпускникам школ и университетов иногда непросто окунуться во взрослую жизнь. Большую часть времени они не работали, а их обеспечением занимались родители. Поэтому им трудно распоряжаться первыми заработанными деньгами. Молодежь думает, что будет тратить деньги на собственные мечты и желания, но сталкивается с суровой реальностью. Им приходится отдавать большую часть зарплаты на аренду квартиры, покупку продуктов, обслуживание автомобиля или лекарства.

Справиться со всеми этими тратами непросто, поэтому родители должны обучить своего ребенка финансовой грамотности еще в раннем детстве. Необязательно часами учить их сложным экономическим терминам. Простые правила составления бюджета и распределения денег можно объяснить во время игрового процесса.

Превратите обучение в игру

Необязательно заставлять ребенка учить термины и понятия. Скорее всего, они не запомнятся ему надолго, поэтому он не сможет применить их на практике. Лучший способ достучаться до детей - это превратить обучение в игру. Предложите ребенку поиграть во "взрослую жизнь".

Правила придумайте самостоятельно. Пусть малыш выберет себе подходящую работу, за которую будет получать зарплату. Затем постепенно вводите в игру всевозможные препятствия: аренду квартиры, затраты на продукты или одежду, налоги. Используйте простые числа, чтобы ему было понятнее осознать, куда будут уходить его деньги.

Попросите ребенка самостоятельно выбрать себе карьеру

Начинать игру стоит с выбора подходящей профессии. Не навязывайте ее, даже если ребенок хочет работать обычным продавцом или дворником. Да, это низкооплачиваемый труд, но он поймет это уже в процессе игры. В будущем это поможет ему стать целеустремленнее, он станет тщательнее продумывать свои возможные перспективы.

Когда профессия выбрана, вместе с ребенком изучите сайты или газеты, где публикуют вакансии по поиску работы. Выберите среднее значение заработной платы и округлите его. Затем вычтите подоходный налог и отчисления в пенсионный фонд. Из получившейся суммы вы будете вычитать расходы, с которыми малышу придется столкнуться во взрослой жизни.

Спросите, где бы он хотел жить

Теперь пришло время выбрать подходящее жилье. Подбирайте съемную квартиру, но сначала уточните запросы своего ребенка. Скорее всего, он будет выбирать просторную и дорогую жилплощадь, но вы не должны препятствовать этому. Уточните местоположение квартиры, но предупредите, что в центре города жилье стоит намного дороже. Посоветуйте ему поселиться неподалеку от места его работы, чтобы ему было проще добираться до нее.

Затем вы можете отправиться на сайт, публикующий объявления о сдаче квартиры. Пусть ребенок выберет понравившееся жилье. Определите его стоимость. Выбранной вами заработной платы должно хватать для оплаты аренды. Но это еще не все.

После этого предложите ребенку сравнить стоимость аренды с возможной ипотекой. Он должен выбрать наиболее выгодный для него вариант. Объясните, что иногда лучше взять ипотеку, чтобы вкладываться в собственное жилье. Да, малыш будет переплачивать 3-5 тысяч, но ими он будет оплачивать уже свою квартиру.

Также поговорите с ребенком о расходах, связанных с содержанием дома. Попытайтесь объяснить ему, что часть своих финансов ему придется тратить на оплату коммунальных платежей. Еще ему понадобится мебель и бытовая техника, а раз в несколько лет нужно будет делать ремонт.

Спросите, как бы он хотел провести свободное время

Досуг - еще одна важная часть расходов человека. Поэтому спросите ребенка, как бы он хотел проводить свое свободное время. Может быть, он будет путешествовать? Или каждые выходные станет ходить в дорогие рестораны? Пусть расскажет вам о своих желаниях. На их основе определите примерную сумму расходов на развлечения, которые он будет тратить каждый месяц. Ее тоже нужно будет вычесть из зарплаты.

Теперь пришло время для составления бюджета

Когда вы определили примерные расходы и доходы ребенка, вы можете предложить ему составить бюджет. Напишите их на листке бумаги. Теперь малыш должен вычесть все расходы из своей зарплаты. Пусть он выполняет математические расчеты самостоятельно. Так малыш лучше увидит, куда уходят его деньги.

Именно в этот момент игра становится обучающей. Скорее всего, расходы сильно превысят доход ребенка. Объясните ему, что у него есть несколько вариантов, которые помогут ему исправить ситуацию. Например, предложите подыскать ему более высокооплачиваемую работу. Или же пусть он попробует сократить расходы. Например, выберет не такую красивую и просторную квартиру. Или же поменяет роскошные рестораны на недорогие кафе.

Эта игра помогает ребенку увидеть, как устроен реальный мир. Психологи считают, что она не только улучшает финансовую грамотность малыша, но и делает его амбициознее. В будущем ему будет проще выбрать карьеру, так как он будет знать, что не все они одинаково хорошо оплачиваются. А еще ребенок поймет, каким трудом вам достается зарплата. Поэтому он станет лучше распределять свои карманные деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание