Рубрики

Экономия на Новый год: несколько полезных рекомендаций от экспертов

Празднование Нового года всегда сопровождается большими затратами. Покупка подарков для близких и праздничный наряд для себя — только половина дела. Не менее важно купить продукты для торжественного ужина. Чтобы хоть немного сократить затраты, стоит прислушаться к советам специалистов.

Составление меню

Эксперты по вопросам личных финансов отмечают, что экономия должна начинаться не с похода в магазин, а с планирования меню. При этом стоит учесть несколько нюансов:

  1. Важно посчитать количество приглашенных. Благодаря этому можно будет приготовить оптимальное количество еды.
  2. От большого количества салатов стоит отказаться. Если угощений много, то уже через день их придется выбрасывать. Достаточно приготовить горячее, 2 салата и закуску (например, колбасно-сырные нарезки).
  3. Часть затрат можно переложить на плечи гостей. Например, кто-то может купить напитки, кто-то - сладости.

Кешбэк и программы лояльности

Андрей Васильев, руководитель направления карточных продуктов "Юмани", советует регулярно пользоваться программой лояльности и кешбэком.

Карту лояльности можно оформить в супермаркете, в котором семья делает покупки чаще всего. Продавцы заинтересованы в таких программах, так как это поощряет клиентов к более частым и крупным покупкам. Для регистрации карты потребуется номер телефона. Звонки клиенту не предусмотрены, однако на телефон регулярно будут поступать извещения о предстоящих скидках и акциях. При необходимости пуш-уведомления можно отключить.

Банковская карта с кешбэком — еще один вариант, позволяющий сэкономить деньги на покупках. Согласно условиям обслуживания, клиент каждый месяц может выбирать категорию с повышенным кешбэком. Таким образом можно вернуть в виде бонусов 5-30 % от потраченной суммы.

Кобрендинговые карты

Множество привилегий могут получить и держатели кобрендинговых карт.

Под кобрендинговой картой принято понимать финансовый продукт, который разработан банком и его партнерами. В качестве партнеров могут выступать супермаркеты, авиакомпании, медицинские центры, магазины одежды.

Эта пластиковая карта может быть как дебетовой, так и кредитной. С ее помощью можно осуществлять безналичные платежи и снимать наличку в банкоматах.

При этом чем больше клиент расплачивается этой картой у партнеров банка, тем больше бонусов и скидок ему предлагают.

Платные подписки

Тем, кто планирует сэкономить на покупках, стоит рассмотреть и платные подписки. Такую услугу предлагают ритейлеры, маркетплейсы. На время действия подписки клиент получает бесплатную доставку, скидки и акции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание