Рубрики

Эксперты подскажут, как правильно задавать вопросы о зарплате на собеседовании

Даже если сумма заработной платы или ее диапазон не указаны в публикации вакансии, есть способы узнать, сколько вы будете получать на этой должности. Не бойтесь связаться с эйчарами или другими доступными контактами в компании, или даже бывшими сотрудниками, чтобы узнать зарплату.

Используйте онлайн-инструменты, такие как LinkedIn, Glassdoor и Payscale, чтобы гарантировать, что работа, на которую вы хотите претендовать, предлагает диапазон заработной платы, с которым вы согласны, или вести переговоры об этом.

Поиск новой работы может быть утомительным и вызывающим беспокойство процессом. Эта тревога умножается, когда тема зарплаты держится в секрете. Соискатели могут обнаружить, что не в каждом объявлении о найме на работу будет указан диапазон заработной платы. Потенциальные соискатели могут задаться вопросом: «Зачем даже претендовать на работу, если я не знаю, подходит ли мне ее оплата?» Несколько экспертов по продвижению карьеры дают подсказки, как узнать зарплату, до того как вы подадите заявление.

Не стесняйтесь спрашивать о диапазоне заработной платы, но оставайтесь профессионалом в разговорах с представителем компании или менеджером по найму

Спрашивать о диапазоне заработной платы может быть непросто, особенно если вас еще не пригласили на собеседование. Однако есть способы узнать эту информацию, оставаясь при этом профессиональными в глазах представителей компании или рекрутера.

Как профессиональный рекрутер и президент Karpiak Consulting, нишевой рекрутинговой компании, специализирующейся на публичном учете, Адам Карпиак является проверенным экспертом в процессе найма работников. Он дает несколько простых советов о том, как узнать зарплату еще до того, как вы подадите заявление, и увеличить ваши шансы получить подходящую работу.

«Вопрос о предполагаемом диапазоне зарплат должен быть на 99 % профессиональным. Просто избегайте кратких сообщений, - говорит Карпиак в интервью. - Например, если компания отправляет вам электронное письмо с благодарностью и просит вас пройти собеседование, не отвечайте просто и кратко "Сколько у вас платят?" Я обнаружил, что большинство предприятий ценят обсуждение заработной платы, потому что никто не любит тратить свое время».

Что сказать рекрутеру или менеджеру по найму, чтобы узнать диапазон зарплат

Карпиак также посоветовал, с какими вопросами прийти на собеседование, когда зарплата в объявлении о вакансии не указана.

«Кандидаты могут просто сказать: "Большое спасибо за помощь! Я был бы рад встретиться и обсудить эту вакансию с вами. Я приду в назначенное вами время. И просто чтобы прояснить некоторые моменты заранее, я сообщаю, что рассматриваю для себя определенный диапазон заработной платы. Я не хотел бы тратить ваше время, если вы заложили в бюджет меньшую цифру". Большинство компаний восприимчивы к такому подходу», - пояснил Карпиак.

Если вы хотите узнать диапазон зарплат до приглашения на собеседование или до подачи заявления, вы можете использовать ту же риторику, чтобы заранее связаться с менеджером по найму. Просто объясните, что вы заинтересованы в этой должности и хотели бы узнать больше о диапазоне заработной платы, чтобы убедиться, что вы не потратите время друг друга напрасно.

Карьерный эксперт Остин Белчак также рассказал, как ответить рекрутеру на вопрос о желаемой зарплате. «Если вас спрашивают, какую оплату труда вы ищете, отодвиньтесь и спросите, могут ли они разделить диапазон, который они заложили в бюджет на эту вакансию, - сказал он. - Компании всегда имеют представление о том, сколько они готовы заплатить за каждую позицию, и честность гарантирует, что вы оба имеете общий интерес и будете двигаться вперед».

Попробуйте написать об этом в резюме

Если вы не хотите напрямую спрашивать о зарплате для данной должности, включите в резюме примечание с указанием желаемого диапазона заработной платы. Это приложение может предоставить прекрасную возможность объяснить точно, что вы ищете в поиске работы, в том числе размер оплаты.

«Резюме с указанием желаемой оплаты хороши, когда есть актуальные темы для обсуждения (например, переезд, привлечение массовой рабочей силы, изменения в производственном процессе, внедрение новых должностей и так далее), - говорит Карпиак. - Это может выразить вашу заинтересованность в вакансии, а также сообщить потенциальному работодателю, какой диапазон зарплаты вы ищете».

Используйте инструменты онлайн-расчета зарплаты, чтобы узнать ее диапазон

Такие инструменты могут показать, сколько получали бывшие сотрудники в той же должности. Когда все остальные попытки терпят неудачу, онлайн-ресурсы, такие как LinkedIn, Glassdoor и Payscale, становятся полезными для ищущих работу.

Поскольку в них содержится информация от бывших или нынешних сотрудников, эти инструменты являются наиболее надежным способом выяснить, какова может быть оплата работы. Однако Карпиак объясняет, что они не всегда точны.

«Я часто нахожу данные о зарплате на сайтах неточными и сильно отличающимися друг от друга. Мое мнение, вероятно, является предвзятым, но я чувствую, что общение с рекрутерами - отличный способ узнать диапазон зарплат. Скажем, по какой-то причине вам неудобно спрашивать у представителя компании о том, в пределах какой суммы можно получить оплату труда, но рекрутер должен иметь общее представление об этом, поскольку имеет опыт работы на рынке. Это может быть не на 100 % точно, но примерную цифру вы узнаете».

Пообщайтесь с другими работниками компании в соцсети

Сара Джонстон, профессиональный составитель резюме и карьерный тренер, объяснила, что новая функция в LinkedIn может помочь вам найти диапазон заработной платы без необходимости подачи заявления.

«LinkedIn имеет новую функцию оценки зарплаты, которая показывает приблизительную или ожидаемую сумму на основе данных от 530+ работников и предоставленной работодателем информации, - сказала она. - Я обнаружила, что эта функция - отличная отправная точка».

Рекрутеры могут быть легко найдены на LinkedIn и могут дать отличное представление о том, какова оплата на интересуемой вас позиции в аналогичных компаниях. Соискатели могут также использовать эту соцсеть, чтобы связаться с текущими или бывшими сотрудниками компании, к которой они хотят обратиться за трудоустройством.

«Нет никаких причин, по которым вы не можете найти название должности в LinkedIn и увидеть, кто в настоящее время или недавно занимал эту должность. Затем вы можете немного пообщаться с ним о компании, диапазоне зарплат и т. д., - говорит Карпиак. - Думайте об этом как о должной осмотрительности».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание