Рубрики

ФАС обяжет компании продавать в России и за рубежом товары с одним составом

Федеральная антимонопольная служба намерена законным путем добиться повышения качества продукции, поставляемой в Россию из-за рубежа. Что привело к необходимости изменения законодательства и каких перемен в магазинах могут ожидать потребители?

С какими продуктами нужно быть внимательнее

В декабре 2021 года Федеральная антимонопольная служба выдала большое количество предупреждений иностранным производителям товаров народного потребления, осуществляющих деятельность в России. Произошло это после того, как представители ФАС выяснили, что продукция одной и той же марки, отправляемая в Европу, обладает лучшими свойствами и характеристиками по сравнению с той, что поступает в Россию.

В частности, исследовалась продукция Henkel, Lindt, Procter & Gamble, товары этих производителей вызвали большие вопросы у ФАС. При этом представители Роскачества отмечают, что нельзя утверждать наверняка о том, что производители намеренно обманывают потребителей. Они отмечают, что рецептура изготовления и состав продуктов могут быть скорректированы с учетом существующих нормативов государства, куда они отправляются.

Например, в ЕС и России существенно различаются требования к составу антибиотиков. Представители ведомства также протестировали пивные напитки, производящиеся под одним и тем же брендом в России и Чехии. Никаких различий между напитками выявлено не было, однако стоимость импортного пива была значительно выше российского.

Какие действия предпримет ФАС

В начале 2022 года ведомство планирует внести коррективы в существующий законопроект о конкуренции и обозначить выявленный метод недобросовестного соперничества. Для этого ФАС отправит свои предложения правительству, которое в свою очередь примет решение на одном из ближайших заседаний. Подробности предложения пока не раскрываются, однако предварительно известно о высоких штрафах для компаний-нарушителей.

На текущий момент потребители часто ориентируются только на репутацию и имиджевую составляющую бренда при покупке товара. Однако в случае несоответствия заявленному европейскому качеству преимущество продукции и высокие цены на нее окажутся необоснованными. ФАС считает данную ситуацию несправедливой и намерена устранить ее.

Представители ведомства отмечают, что на ввозимую продукцию будет налагаться запрет, если на ней не будет пометки, предупреждающей потребителей. На ней должна быть информация о том, что состав данного товара отличается от того, что производят за рубежом и отправляют в европейские магазины. В разработке изменений к существующему законодательству примут участие Роспотребнадзор, Министерство промышленной торговли и Министерство экономического развития. Данная инициатива позволит в ближайшем будущем повысить уровень жизни россиян и приблизить его к европейскому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание