Рубрики

"Гугл" скрывает миллиарды в оффшорах

Казалось бы, невероятно успешная компания не должна скрывать свои прибыли, но "Гугл" решил пренебречь этим утверждением. Оказалось, что миллиарды евро, которые заработала компания, не так давно были переведены в оффшоры. Компания, видимо, хотела сделать это тихо и незаметно, но огласки избежать не удалось, и документы попали в СМИ. Экономика требует прозрачности, и "Гугл" тоже придется следовать этому правилу.

В их действиях нет ничего противозаконного

В соответствии с документами, поданными в Торговой палате Нидерландов, компания Google печислила 19,9 миллиардов евро (17,9 миллиардов фунтов стерлингов или почти 1 426 073 500 рублей) через подставную голландскую компанию и направила на Бермудские острова в рамках соглашения, позволяющего сократить налоговые накладные в иностранной валюте в 2017 году.

Как показано в документах, которые были поданы 21 декабря прошлого года, сумма, которую направила Netherlands Holdings BV через Google, была почти на 4 миллиарда евро больше, чем в прошлом году. Однако, компания утверждает, что в их действиях нет ничего противозаконного. Google исправно выплачивает все налоги, но то, что у компании есть деньги в оффшорах, ставит утверждение руководства под вопрос.

«Мы выплачиваем все налоги»

«Мы выплачиваем все причитающиеся налоги, а также соблюдаем законодательство по налогам в каждой стране, с которой мы работаем», - говорится в коротком заявлении представителя компании Google. - «Google, как и другие многонациональные компании, постоянно платит большинство своего подоходного корпоративного налога в каждой стране, и мы заплатили эффективную глобальную налоговую ставку в количестве 26 процентов за последние десять лет».

Дочерняя компания, базирующаяся в Нидерландах, часто используется для перевода доходов, полученных от роялти за пределами США, в компанию Google Ireland Holdings, филиал, базирующийся на Бермудских островах, где компании не обязаны платить подоходный налог. Налоговая стратегия, известная как «Двойной ирландско-голландский сэндвич», является полностью законной и позволяет компании Google, которая сейчас находится в собственности Alphabet, избегать введения европейских налогов на фонды или подоходных налогов США, которые составляют основную часть его зарубежной прибыли.

Огласка может привести к краху

Однако в 2014 году Ирландия решила отказаться от соглашения под давлением Соединенных Штатов и Европейского союза, прекратив налоговые отчисления Google в будущем 2020 году. Документы показали, что Netherlands Holdings BV от "Гугл" выплатила налоги в Нидерландах в размере 3,4 млн евро в 2017 году при валовой прибыли в почти 13,6 млн евро.

Скорее всего, подобная огласка может привести и к краху известной по всему миру компании Google, или, как минимум, закрытию некоторых ее подразделений. В частности, скоро прекратит свою работу дочерний сервис Google, «Google+». Пока неизвестно, связано ли это с недавней оглаской попытки спрятать свои доходы в оффшорах. К слову, новость о прекращении работы «Google+» огорчила многих пользователей Google, ведь теперь им нужно будет искать новые способы подключения к аккаунтам разнообразных приложений. Возможно, Google разработает новые способы авторизации в аккаунтах.

А что думаете вы о сложившейся ситуации в мировой экономике? Согласны ли вы с тем, что в любых денежных операциях должна быть прозрачность? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание