Рубрики

"Игра престолов" и подобные сериалы вызвали неожиданную реакцию: теперь ультрабогатые люди хотят приобрести геральдические гербы на заказ

Представления об атрибутах роскошного образа жизни меняются столь стремительно, что модные тенденции едва успевают сменять друг друга. Но вот уже некоторое время стабильно удерживается во всех смыслах высокий символ статусности – геральдический герб. И самое интересное, что эта мода была сформирована благодаря сериалам наподобие «Игры престолов».

Персонализированный символ

Времена меняются, а богатые люди с высоким положением все так же стремятся подчеркивать свой статус, быть признанными и замеченными. И что они могут использовать для достижения этой цели в первую очередь? Сериал «Игра престолов» словно вернул поклонников в прошлое и прямо указал на прекрасную возможность заказать персонализированный геральдический герб.

Как отмечают специалисты, за последние годы спрос на оригинальные конструкции гербов сильно возрос. По времени резкое повышение интереса к данным изделиям как раз приходится на пик популярности «Игры престолов» и аналогичных сериалов.

Интерес к генеалогии

Но не только популярные сериалы оказали свое влияние на интерес богатых людей к новым символам их статуса. Параллельно с телевизионными увлечениями эксперты наблюдают интерес к генеалогии, что особенно видно по спросу на тесты в данной тематике. В то же время набирают популярность и шоу, в которых рассматриваются и обсуждаются личные родословные, истории династий и т.д. Людей все больше интересует их происхождение, предки и фамильные истории.

Формирование нового рынка

Можно сказать, что за небольшой промежуток времени появилась целая ниша геральдических товаров. Как отмечают в компании Downey, которая занимается дизайном и полиграфией, их основной объем по заказам обеспечивают как раз богатые люди из США, Ближнего Востока и Восточной Азии.

Состоятельные люди из Америки преимущественно заказывают эмблемы с оригинальным дизайном, которые в дальнейшем будут передаваться потомкам.

Правовые нюансы

В некоторых странах использование геральдики строго регулируется. Например, в Великобритании далеко не все имеют право на использование герба. Его могут использовать компании и частные лица, но далеко не все. Для этого необходимо иметь соответствующую национальную репутацию и быть британцем. И напротив, в США каждый может свободно утвердить личный герб.

На практике же использование гербов часто сопрягается с профессиональной деятельностью. Геральдические символы нередко переходят на канцелярские принадлежности, корпоративные сувениры, логотипы компаний и т.д.

Герб может стать и украшением яхты или даже ракеты, отправляемой в космос.

Кстати, яхты сами по себе обрели новое значение в кругах миллиардеров. В период пандемии возможность сохранения повышенного комфорта при поддержании должного уровня личной безопасности стала признаком состоятельного человека. И в техническом отношении именно яхта могла обеспечить эту возможность в лучшем виде с удалением от цивилизации в открытое море или океан. В меньшей степени, но это же можно сказать о роскошных виллах и особняках, расположенных вдали от города.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание