Рубрики

История зеленого городка: как район с небольшой плотностью застройки становится самым богатым в Гонконге

Коулунг Тонг, охватывающий оба района Коулун-Сити и Шам-шуй-По, был разработан в 1920-х годах как зеленый жилой район с низкой плотностью населения и как оазис для тесной высотной жизни на острове Гонконг. Он неуклонно становится одним из самых богатых жилых районов города. Вы найдете здесь множество роскошных отдельно стоящих домов и таунхаусов, а также полный спектр престижных учебных заведений: от детских садов до университетов, некоторые из которых имеют богатую историю, начиная со Второй мировой войны. Инфраструктура впечатляет.

Станция метро Kowloon Tong доставит вас до оживленных торговых районов Коулуна на юге и до новых территорий на севере, и все это − в течение 20 минут. Расположенный вдоль восточной железнодорожной линии, Коулун Тонг также является пересадочной станцией, которая ведет до самой границы материкового Китая, что делает его замечательным выбором для тех, кто хочет оставаться недалеко от города, но также часто путешествует в Шэньчжэнь или Гуанчжоу.

Образование

Коулун Тонг уже давно стал местом проживания мечты для семей с маленькими детьми, так как он остается лучшим школьным округом Гонконга. Благодаря распределительной системе приема дети, живущие в одном районе со школой, получают более высокие шансы на поступление, что побуждает многих проживать в этом районе с единственной целью: быть в пределах конкретной школьной сети.

Некоторые из самых элитных учебных заведений здесь включают монастырскую школу «Марикнолл» для девочек и колледж «Ла Саль» для мальчиков. Есть также детские сады, университеты, такие как «Гонконгский баптистский университет», а также американские, австралийские и ряд других международных школ.

Резиденции

Будучи высококлассным жилым районом с низкой плотностью населения, Коулун Тонг не испытывает недостатка в роскошных домах, которые варьируются от больших отдельно стоящих коттеджей до закрытых особняков, охраняемых вилл и сочетания как современных, так и малоэтажных зданий колониальной эпохи.

Цены на дома в Коулун Тонг могут варьироваться от 7,75 миллиона гонконгских долларов за 287 кв. фут. до роскошной виллы стоимостью в 230 миллионов гонконгских долларов.

Куда пойти и что посмотреть

Помимо учебных заведений, Коулун Тонг также может похвастаться большим набором различных полезных объектов: от частных больниц до торговых центров.

Крупномасштабный торговый центр Festival Walk разработан в 1990-х годах и предлагает 200 розничных и ресторанных точек в верхнем секторе.

Клуб «Коулун Тонг» был основан в 1935 году, чтобы предоставить жителям место для общения во время досуга и развлечений: от бадминтона до бильярда, тенниса, боулинга на лужайке и многого другого. Клуб продолжает процветать и сегодня, насчитывая более 2299 членов. Как и большинство элитных членов клуба, те, кто хочет быть частью сообщества, должны подать заявку через существующего члена, обладающего специальными правами голоса.

Более экономичной альтернативой является государственный парк «Коулун Цай». Он занимает площадь 11,66 га и располагает множеством открытых объектов, включая бассейн, баскетбольную площадку, футбольное поле, зону для собак, спортивную площадку, беговую дорожку и многое другое.

Гостям рекомендуется посетить «Сад баухинии», где вы найдете более 120 деревьев баухинии. Все они цветут в красивых пурпурных оттенках в период, который обычно приходится на июнь − сентябрь. Это место и время очень популярны для проведения свадеб на открытом воздухе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание