Рубрики

Женщина отправилась в парк со своей семьей, чтобы поискать алмазы, и нашла крупный экземпляр

Найти редкий ценный минерал для работника горнодобывающей промышленности – дело выдающееся, а для простого обывателя – и вовсе невероятное. Но только если этот обыватель не является посетителем «Кратера алмазов» в городе Мерфрисборо, штат Арканзас, США. Это национальный парк, в котором любой желающий может попытать счастья в поисках драгоценного камня. И вот, летом 2020 года поистине впечатляющий камень нашла Беатрис Уоткинс. Вместе с дочерью и внучками женщине удалось найти самый большой алмаз текущего года всего за полчаса поисков.

Удивительная возможность

Парк «Кратер алмазов» был открыт в 1970-х годах и по сей день предлагает своим посетителям возможность разбогатеть, проявив свои способности добытчика ценных минералов прямо на размытой поверхности алмазоносной вулканической трубы. За все эти годы было найдено более 30 000 ценных камней. Каждый день здесь обнаруживается по несколько экземпляров алмазов и других редких пород, поэтому сами по себе находки уже мало кого удивляют. Впечатлить могут лишь характеристики конкретных камней, что и произошло в случае с Беатрис Уоткинс.

Неочевидная ценность

Как ни странно, женщина не сразу поняла ценность найденного алмаза из-за темного оттенка. Она и вовсе не предполагала, что это ценный камень, когда его нашла. Тем не менее минерал блестел и чем-то все же привлекал. В какой-то момент появились предположения, что это железный пирит. И все же после того, как дочь Уоткинс стала интересоваться похожими породами в Интернете, стало понятно, что находку лучше сохранить на всякий случай.

Уоткинс оставила камень в кармане и продолжила поиски. И уже потом сотрудники парка рассказали, чем же все-таки ценен найденный предмет. Как выяснилось, женщина нашла не железный пирит, а коричневый бриллиант весом в два карата.

Некоторое время Уоткинс вовсе не могла поверить в реальность происходящего, но потом даже пошутила. Как она отметила, вместо нее по этому парку с внучками должны были гулять их будущие мужья, которые бы использовали найденные алмазы в обручальных кольцах.

Характеристики алмаза

Камень, найденный Уоткинс, имеет продолговатую форму и размер с горошину. Его металлический отблеск привлек женщину, несмотря на свойственный этому минералу темно-коричневый оттенок.

И все же в этом парке встречаются и более ценные экземпляры алмазов. Например, в 2019 году Пэт Чоат нашел такой алмаз, но уже в 3,29 карата.

Удачные условия

Уоткинс повезло еще до того, как она нашла свой ценный камень. Наиболее распространенный способ поиска алмазов заключается в просеивании грунта через сито. Однако 2020 год в Арканзасе выдался очень дождливым, а в сырой почве подобные поиски ценных камней просто бессмысленны.

Тем не менее во время посещения парка Беатрис Уоткинс в регионе восстановилась теплая погода, что способствовало просыханию земли. В итоге женщина смогла успешно воспользоваться методом просеивания грунта.

Уоткинс пока еще не решила, что будет делать со своим алмазом. Не исключено, что она просто сохранит его в качестве памятного наследства для своих внучек на будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание