Рубрики

Женщинам опасно работать более 55 часов в неделю: мнение ученых

Ученые установили: работа более 9 часов в день существенно повышает уровень стресса у женщин, а на мужчин этот фактор влияет гораздо меньше. Если женщина работает более 55 часов в неделю, вероятность развития депрессии у нее на 7,3% выше, чем если бы она трудилась не более 40 часов в неделю. Мужчины в проводимом исследовании показали более высокие показатели выносливости.

Сколько часов в день должна работать женщина

Еще не так давно никто всерьез не задумывался о том, сколько часов в день женщина может уделить работе без вреда для себя. Впервые общественность всколыхнулась по этому поводу в далеком 1857 году, когда на улицы Нью-Йорка вышли работницы текстильной промышленности с требованием сократить их рабочий день и уравнять в правах и уровне оплаты труда с мужчинами. Сейчас это сложно представить, но тогда женщины требовали предоставить им 10-часовый рабочий день вместо 16-часового.

Сейчас все изменилось. По мнению ученых, современным женщинам достаточно уделять внимание работе по 7-8 часов в будний день, а все, что выше этой нормы, ведет к сильной усталости. При пятидневном недельном графике общее количество рабочих часов в неделю должно составлять 35-40 часов.

Почему женщины имеют более высокий уровень стресса, если работают на равных условиях с мужчинами

Женщины имеют высокую вероятность развития стресса при переутомлении. Результат исследований вовсе не говорит о том, что женщины более слабый пол, или о том, что они более ленивы, чем мужчины. Аспирант Гилл Уэстон из Университетского колледжа Лондона, принимавший участие в исследовании, говорит о том, что подобная реакция у женщин плотно переплетается с их образом жизни.

Когда мужчина приходит домой с работы и женщина приходит домой с работы - это не одно и то же. Как правило, женщин по возвращении ожидает ряд бытовых вопросов и домашних дел. Чем занимаются женщины дома в будние дни? Чаще всего они озадачены готовкой, стиркой, уборкой помещения, совместными занятиями со своими детьми.

Мужчинам в этом плане приходится легче, они могут прилечь отдохнуть после трудового дня и больше ничего не делать. Из этого выходит, что женщины продолжают рабочий процесс, но уже у себя дома. Также не будем сбрасывать со счетов и физиологические процессы женского организма - менструальный цикл. Недомогания, которые испытывает женщина в этот период, влияют и на ее настроение, и на работоспособность.

Как влияет на организм работа в выходные дни

"Стресс у женщины чаще возникает и по той причине, что когда она работает сверхурочно или по выходным, она переживает о том, что редко видит своих близких, беспокоится о детях, а также ее волнует оплата труда, которая имеет более низкие параметры, чем у мужчин", - говорит Гилл Уэстон.

Для наблюдений и выявления расстройств, которые может вызвать переработка, ученые проанализировали общее состояние психики и физического здоровья у работающих людей: 12 188 женщин и 11 215 мужчин. Также выяснилось, что работа в выходные и праздничные дни отрицательно сказывается на психике как у женщин, так и у мужчин. Такая работа повышает уровень стресса у лиц слабого пола на 4,6%, а у мужчин - на 3,4%.

Примерно половина женщин трудятся в выходные дни соответственно рабочему графику или по желанию руководителя. У мужчин это количество еще больше и составляет 2/3 от количества работников.

Причинно-следственная связь в повышении уровня стресса кроется еще и в том, что на регулярной работе в выходные и праздничные дни обычно вынуждены находиться специалисты не слишком высокого профиля, имеющие низкий или средний уровень оплаты труда.

Компромисс найти можно

Англичане всерьез заинтересовались этой проблемой, ведь она оказывает влияние на здоровье женщин, а значит, влияет на будущее потомство.

"Мы надеемся, что наши исследования побудят политиков и работодателей всерьез задуматься об этой проблеме и сократить рабочий день или повысить оплату труда для женщин, вынужденных работать в сверхурочные часы", - говорит Уэстон.

"Доброжелательное отношение со стороны работодателей и взаимовыгодное сотрудничество со своими работниками (как женщинами, так и мужчинами) принесет пользу всем сторонам", - считает он.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание