Рубрики

Инженер-технолог сделал теплицу-навес для помидоров, кабачков и создает сеть

Вьетнамский инженер-технолог надеется расширить сетевое хозяйство "чистых домов" в дельте Меконга.

30-летний Пху Лок по профессии инженер пищевой промышленности, который сегодня все свое время посвящает сельскому хозяйству и стремится построить как можно больше чистых домов на юге Вьетнама.

Главная его задача: передать собственную уникальную технологию выращивания культур местным фермерам и владельцам плантаций. О его опыте, проблемах и первых достижениях рассказываем читателям.

Высокие технологии и сельское хозяйство на маленьком пространстве

Прежде всего, разберемся, что входит в понятие "чистый дом". Движение, за которое так ратует инженер, носит название чистого дома неслучайно.

Это форма сельскохозяйственного объекта в ограниченном пространстве, чтобы скрупулезно контролировать каждое растение. Конечной целью является уменьшение ущерба от насекомых, ветра, града и любых других стихийных бедствий.

Пху Лонг видит свою задачу во внедрении высокотехнологичного сельского хозяйства с упором на экологическое производство.

Его три года тяжелой работы принесли первые плоды. Правда, в оригинальной теплице выросли не "денежные деревья", а радость совместного труда и достижений с местными фермерами.

Идея создать сетевые "Чистые дома"

Сетевой дом Лока расположен в центре оживленного города, здесь много жителей и большое количество посетителей из других провинций.

Ставя на первое место качество и доверие клиентов, Пху Лонг начал организовывать туры на свои плантации, чтобы наглядно показать успехи сельскохозяйственного производства в "чистых домах".

На его плантациях установлены современные системы капельного полива больших площадей, специальные приборы информируют и регулируют влажность, освещение и температуру в теплице.

По словам Лока, приложения с интеллектуальными устройствами позволяют ему заботиться о своей плантации с наименьшими трудозатратами. Это очень удобно и понятно.

Высокотехнологичный фермер проводит ежегодные пилотные испытания новых сортов растений, чтобы определить, подходят ли почва и погода в дельте Меконга.

Если результаты окажутся положительными, он приступит к массовому производству и распространению технологических новинок.

Когда он все еще работал в лаборатории, у него было несколько поездок в соседние провинции, где он стал свидетелем совершенствования новых методов выращивания сельхозпродукции.

А уже в 2017 году мужчина решил построить свой чистый дом на собственные деньги площадью более 1500 квадратных метров с установленной системой капельного орошения. Это оказался рискованный шаг, но он был уверен, что за экологичными фермерскими продуктами - будущее.

Собрание фермеров постановило

Стоимость чистых домов, по словам Лока, может составлять тысячи долларов США. Не все готовы пойти на подобный риск. Поэтому так важны реальные результаты и практический опыт.

Поэтому инженер Пху Лонг не теряет времени даром и все силы отдает работе в своих теплицах. Его доход стал более стабильным, особенно после всего лишь двух урожаев дыни и огурцов.

Дыни могут помочь убить патогенные микроорганизмы от многолетних посадок томатов. А по расчетам фермера он может выращивать четыре урожая дынь в год.

В среднем урожай более одного квадратного километра дынь может вернуть 100 млн вон (4300 долл. США), что является настоящей мечтой для местных фермеров, привыкших к открытым полям.

Поэтому пока собрание фермеров думает, Лон продолжает инвестиции и создал еще три чистых дома в ближайшей провинции. Ведь технологичные экофермы - это недалекое будущее сельского хозяйства, уверен бывший инженер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание