Рубрики

Как изменятся привычные для нас офисы после пандемии: тепловые сканеры и другие новшества

Практически весь мир столкнулся с пандемией коронавируса. В связи с этим разрабатываются новые правила для компаний. Так, меры по борьбе с пандемией требуют решений для организации работы во время образования очереди. Возможно, в ближайшем будущем мы увидим и обновления дизайна, которые помогут улучшить гигиенические нормы в помещении.

Постепенное снятие ограничений

Сегодня многие страны начинают постепенно снимать ограничения, связанные с пандемией COVID-19. Работа после карантина постепенно возвращается в прежнее русло: открываются школы, рестораны, офисы. Однако некоторые аспекты организации рабочего пространства явно претерпят изменения. К примеру, сегодня многие компании ведут речь о том, чтобы сократить время нахождения сотрудников на работе и установить ряд ограничений по количеству людей в помещении. Также возможны некоторые модификации в дизайне интерьера.

Мнение экспертов

Директор по глобальной стратегии компании Unispace Альберт де Плазаола считает, что отношение работодателей к организации рабочего пространства должно измениться навсегда. Мир и раньше сталкивался с эпидемиями гриппа, но с пандемией наше поколение столкнулось впервые. Теперь людям хорошо известно, какие риски для их здоровья могут существовать. Это означает, что работодатели отвечают за угрозу заражения на работе.

Необходимость ремонта

Сегодня в мире царит неопределенность, и вероятность того, что необходимые ремонтные работы будут проведены в ближайшее время, близка к нулю. Вся основная деятельность компаний сейчас сосредоточена на тактических решениях. Никто не собирается вкладывать крупную сумму в преобразования, которые могут оказаться недостаточно эффективными. Скорее всего, это будут только небольшие шаги, способные создать чувство безопасности у сотрудников.

Меры защиты

Чтобы защитить рабочие места от распространения вируса, предлагается использовать специальные экраны. Такую мысль высказал, например, директор по дизайну интерьера одной из компаний в Нью-Йорке Брент Капрон. Они представляют собой дополнительные панели, установленные между столами. Если раньше требовалось обеспечивать на рабочих местах шумоизоляцию, то теперь необходимо также физически отделить коллег друг от друга. Пока ученые не разработали вакцину от коронавируса, физический барьер поможет работникам компаний чувствовать себя более защищенными в офисе.

Отдельные кабинеты

Многие эксперты говорят о том, что эра рабочих мест с открытой планировкой подходит к концу. Постепенно компании начнут возвращаться к отдельным офисам. Пока протоколы социального дистанцирования не будут смягчены, в качестве офисов будут использоваться тесные кабинеты. Однако, по мнению главного архитектора Сиднейской архитектурно-консалтинговой компании, открытое офисное пространство улучшает коммуникации на рабочем месте, а формат закрытых офисов подходит далеко не всем компаниям.

Организационные меры

Некоторые из работодателей сегодня всерьез рассматривают идею создания распределенного офиса. Это означает, что работа в помещении будет организована таким образом, чтобы избежать присутствия в нем одновременно большого числа людей. Кроме того, рассматривается идея создания вместо одного крупного офиса нескольких небольших, расположенных в непосредственной близости к месту проживания персонала. Это позволит снизить риск распространения заболевания при использовании общественного транспорта. Кроме того, наличие небольших рабочих групп снизит риск массового заражения и случаев, когда при выявлении заболевания у одного человека все остальные сотрудники офиса будут вынуждены уходить на самоизоляцию.

Работа на дому

Многие компании сегодня заявляют о том, что даже после снятия всех правительственных ограничений они планируют оставить своих сотрудников дома. Постепенно работники начнут выходить на работу в офисы небольшими группами, чтобы избежать массовых скоплений в часы пик. Численность персонала, одновременно находящегося на рабочем месте, снизится примерно на треть.

Переход на работу из дома в первую очередь должен затронуть такие категории, как работающие матери и люди, живущие далеко от крупных столичных городов.

Главное предназначение офиса в том, чтобы совместными усилиями создавать новые идеи и решать проблемы. Чувство коллективной работы является фундаментальным для нашего общества. Однако сегодня любое обсуждение можно организовать при помощи информационных технологий.

Офисы-больницы

В долгосрочной перспективе специалисты прогнозируют появление офиса нового типа, который будет во многом напоминать поликлинику. После пандемии могут появиться специальные станции гигиены, вывески с указанием прямых маршрутов до рабочего места, а также дополнительная автоматизация многих рабочих процессов.

При строительстве и отделке офисов также могут использоваться специальные материалы, выдерживающие очистку с использованием едких средств. Вместо натуральной древесины и пористых поверхностей в дизайне интерьера все чаще будут использоваться ламинат и искусственный камень. Также специалисты говорят о необходимости применения специальных ковров с влагобарьерной подложкой, выдерживающей интенсивное мытье. Стоит учитывать, что такие сверхпрочные материалы стоят намного дороже, чем привычные нам альтернативные варианты. Так что теперь обустроить офис работодателям будет намного сложнее и дороже. Также возрастут требования и к уборке помещений.

Активно обсуждается сегодня и эффективность специальных систем для фильтрации воздуха с использованием ультрафиолета. Новым обязательным ритуалом для всех посетителей офиса или любого другого общественного пространства может стать мытье рук.

Бесконтактные офисы

Еще одна концепция, которая сегодня рассматривается многими работодателями, – это «бесконтактный офис». Конечно, пока такие системы могут позволить себе только крупные корпорации. Суть в том, чтобы снизить контакт со всеми поверхностями в помещении. К примеру, команду лифту или кофеварке сотрудники теперь смогут посылать, используя собственный смартфон. Также планируется оборудовать технологиями дистанционного управления конференц-залы. Станет пережитком прошлого и самообслуживание на офисной кухне.

Наблюдение за сотрудниками

Еще одна идея заключается в медицинском наблюдении за всеми сотрудниками. Одной из мер является установка встроенных датчиков температуры под их столами. Данные о состоянии здоровья работников будут передаваться менеджеру. Такие технологии уже давно существуют, и интегрировать их будет несложно. Другой вопрос состоит в том, что подобное наблюдение может вызвать серьезные проблемы с конфиденциальностью.

Некоторые компании уже прибегли к подобным мерам. К примеру, оптовый дистрибьютор ИТ-оборудования Dicker Data ввел режим рабочих смен для работы в офисе, а также закупил гигантские станции для дезинфекции. Кроме того, в офисе компании установлены тепловые сканеры, которые издают звуковые сигналы, если у стоящего перед ними человека повышенная температура. Уже было несколько случаев, когда после сигнала данной системы сотрудников просили разойтись по домам. Финансовый директор компании Мэри Стойчевски говорит, что данные меры позволяют сотрудникам компании чувствовать себя более защищенными от угрозы заражения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание