Рубрики

Как начать планирование пенсии как можно раньше, даже если до нее пока далеко

О пенсии и старости необходимо думать заранее. Конечно, многие люди рассчитывают работать максимально долго. Подобное решение позволяет сформировать нужные накопления и обеспечить себе более приличный доход. Однако иногда свою трудовую деятельность приходится заканчивать существенно раньше планируемого срока.

Статистика из США

Один популярный журнал провел довольно необычное исследование. В нем участвовали мужчины и женщины разных возрастов. Во время опроса журналисты выяснили, что около 30 % респондентов планирует работать после 70 лет и не собирается выходить на пенсию в принципе. Около 34 % опрошенных сказали, что будут трудиться до 69 лет и только потом выйдут на пенсию.

Респонденты считают, что подобное решение позволит им заработать больше денег и добиться обеспеченной старости. Однако реальность с планами часто не совпадает. Журналисты отмечают, что в минувшем году около 37 % работников вышли на пенсию существенно раньше, чем планировали. При этом некоторые даже не смогли доработать до 65 лет. Около 55 % опрошенных потеряли должности и не сумели устроиться куда-либо еще.

В общем, возможность работать после наступления пенсионного возраста будет далеко не у каждого человека. Именно поэтому журналисты рекомендуют озадачиться вопросами жизни после потери работы заранее.

Необходимость раннего планирования

В чем же заключается подобная необходимость? Работающий человек быстро привыкает к определенному уровню благосостояния. В результате чего после выхода на пенсию он начинает испытывать серьезные материальные сложности. Ему тяжело перестроить сформированный образ жизни и переключить на новый лад.

На этом фоне и возникает стремление работать как можно дольше. Люди понимают, что чем больше денег они смогут заработать и отложить к пенсии, тем больше смогут потратить. Это позволит закрыть некоторые потребности и снизит нагрузку на бюджет.

Однако иногда добиться подобного положения дел бывает просто невозможно. Именно из-за этих причин многие начинают задумываться о планировании своей пенсии заранее.

Риски и борьба с ними

Журналисты отмечают, что работники сталкиваются с разными рисками, мешающими им выйти на пенсию в запланированное время. Например, довольно часто это происходит из-за потери работы. Найти новое место тем, кого уволили ближе к пенсии, практически невозможно. Работодатели не стремятся брать таких сотрудников в принципе. Конечно, напрямую дискриминацию, связанную с возрастом человека, никто не вводит. Однако трудоустроиться лицам, достигшим пенсионного возраста, крайне тяжело.

Еще одной популярной проблемой становится риск потери работы из-за состояния здоровья. В этом случае человек начинает испытывать более сильное давление. Причем подобные риски нередко случаются и с теми, кто еще даже не приблизился к своему пенсионному возрасту.

Наличие подобных рисков еще раз подтверждает всю важность и необходимость раннего планирования. Без него добиться обеспеченной пенсии в будущем практически невозможно.

Потерять работу можно в любой момент. Однако найти ее вновь бывает очень и очень сложно. Раннее планирование пенсии и создание специальных накоплений позволят сформировать подушку безопасности, которая защитит человека от финансовых трудностей в случае потери работоспособности. Осознание этого простого факта поможет каждому начать планирование своей пенсии.

Если обо всем забыть

Многие предпочитают не делать каких-либо долгосрочных планов на будущее. Однако подобная стратегия поведения чревата самыми разными проблемами. Резкое сокращение доходов приведет к необходимости пересмотра привычного уровня жизни. В результате чего некоторые люди начинают продавать свои дома, пытаясь сэкономить хоть на чем-то. Уровень жизни падает очень и очень быстро.

Журналисты рекомендуют прежде всего внимательно отнестись к собственному будущему. Шанс добиться обеспеченной и нормальной пенсии есть у каждого. Однако чем раньше человек поймет подобную потребность, тем выше вероятность успешного разрешения проблемы. Именно поэтому думать о своей пенсии необходимо в максимально раннем возрасте. Эксперты советуют озадачиваться подобными вопросами даже с началом карьеры. Предугадать конечную дату выхода на пенсию невозможно. Однако своевременное создание подушки безопасности позволит избежать массы неприятных моментов в будущем.

Как действовать

Наиболее эффективным вариантом в этом случае становятся различные накопления. Многие эксперты советуют прежде всего вкладывать свои средства в акции крупных компаний. Вот только подобный совет в большей степени подходит для людей, имеющих хоть какой-то опыт торговли ценными бумагами. Для большинства обычных граждан лучше рассмотреть банковские депозиты. Они помогут сформировать определенное количество накоплений, с которыми и можно в дальнейшем выходить на рынок акций. Эксперты настоятельно не рекомендуют использовать различные рискованные инструменты.

При правильном планировании пенсии рекомендуется прежде всего положиться на собственные силы. Не стоит уповать на государство. Эксперты советуют начинать откладывать определенный процент с зарплаты прямо сейчас. Конечно, чем больше человек сумеет скопить, тем лучше. Однако создание накоплений для своей пенсии в будущем не должно ущемлять жизнь в настоящем. Избыточная экономия и урезание привычного образа жизни ни к чему хорошему не приведут. Для создания накоплений нужно откладывать по 5-10 % от дохода ежемесячно.

Деньги должны работать

Забывать про это золотое правило инвестирования нельзя. Все сбережения должны приносить хоть какой-то доход. В противном случае их постепенно "сожрет" инфляция. Как говорилось выше, сначала нужно копить на банковском депозите. После этого следует размещать деньги исключительно в акциях. Подобные инструменты более доходные и позволят заработать больше.

Вместо итогов

Жизнь становится дороже с каждым днем. Цены растут практически на все. Причем итоговая годовая индексация пенсий ниже реальной инфляции. Именно поэтому необходимо крайне внимательно готовиться к своему будущему. Чем раньше человек осознает этот простой факт, тем больше нужной работы он сумеет провести.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание