Рубрики

Почему лучше не брать товар с края полки? Секреты экономии в магазинах

Мы регулярно посещаем супермаркет, но мало кто из нас знает, как наши потребительские привычки могут отразиться на бюджете. Эксперты составили список наиболее распространенных ошибок при совершении покупок, которые мы склонны совершать. Вы также узнаете, как сэкономить на покупках, не жертвуя качеством.

1. Покупка товаров в неправильном порядке

Когда вы заходите в магазин, то порой бывает трудно ограничить количество покупаемых товаров. Если вы не можете устоять перед соблазном и заполняете свою продуктовую корзину до краев, то начните с покупок в овощном отделе. Фрукты и овощи будут занимать много места, поэтому для других продуктов его останется меньше.

2. Незнание цен на товары, которые вы постоянно покупаете

Запомните или запишите цены на товары, которые вы регулярно покупаете. Это поможет вам не попасться на «фальшивые распродажи», когда цена останется неизменной, но на ценнике она помечена как сниженная. В следующий раз, когда вы пойдете в супермаркет, это позволит вам совершать меньше незапланированных покупок и пользоваться преимуществами настоящих скидок.

3. Отсутствие планов

Под «планами» подразумевается не только список покупок, но и меню на предстоящую неделю. Составление меню с понедельника по пятницу позволит вам заранее узнать, какие продукты необходимо купить для приготовления блюд. Кроме того, вы станете реже совершать бесполезные покупки. Особенно этот совет актуален для больших семей.

4. Незнание веса продуктов

Если на полке лежат пакеты одинакового размера (например, с творогом) один из которых немного дешевле другого, то проверьте вес перед покупкой. Вполне вероятно, что более дорогая упаковка, которая при этом весит больше, будет стоить меньше, чем более дешевая альтернатива.

5. Игнорирование торговых марок магазина

В наши дни большинство супермаркетов продают различные товары под собственной торговой маркой. Такие продукты, как правило, стоят дешевле, чем продукты известных производителей. Кроме того, их качество поддерживается на высоком уровне. Разница лишь в менее красочной упаковке. Такие продукты производятся на тех же заводах, которые обслуживают популярные бренды. Не игнорируйте торговые марки супермаркетов, если хотите совершить выгодную покупку.

6. Нежелание пробовать новые продукты

У каждого из нас есть любимые продукты и бренды, которым мы отдаем предпочтение. Однако производители новых, малоизвестных брендов часто продают качественные товары по значительно более низкой цене. Попробовав новые продукты, вы не только сэкономите свои деньги, но, возможно, откроете для себя более вкусную и здоровую пищу.

7. Незнание скидок и акций магазина

Во многих супермаркетах на кассе посетители могут взять листовки, на которых указаны все акции. Это очень полезная услуга, которая позволяет заранее узнать о скидках, чтобы найти лучшие предложения. Также можно сравнивать скидки в разных магазинах и приобретать необходимые товары по действительно выгодным ценам.

8. Избегание продуктов с низкими ценниками

Все мы хотим совершать выгодные покупки и тратить меньше денег в магазинах, однако порой нам внушают недоверие товары с низкими ценниками, поэтому мы отдаем предпочтение продукции известных производителей. Товары первой необходимости, такие как крупы, сахар, соль и специи можно приобрести по очень разумной цене. Например, обычный неупакованный сахар так же хорош, как и тот, который продается в привлекательной упаковке. Невысокая цена совершенно не означает, что перед вами продукт низкого качества.

9. Покупка продуктов, которые лежат ближе к краям полок

Если вы хотите купить свежие продукты, то никогда не берите товары, которые лежат ближе к краям полок. Работники магазина, как известно, выкладывают к краям полок товары, у которых истекает срок годности. Это делается в надежде на то, что невнимательные покупатели не станут смотреть на дату изготовления и приобретут товар. Не попадайтесь на эту уловку и будьте внимательны.

10. Маркетинговые уловки

Будьте внимательны к таким продуктам, как растительное масло «с витамином Е», «без ГМО» и т. д., поскольку все эти маркетинговые трюки увеличивают продажи. Прежде чем приобрести эту продукцию, спросите себя, действительно ли она такая эксклюзивная? Витамин Е входит в состав семян подсолнечника, и по этой причине он должен присутствовать в подсолнечном масле. ГМО также присутствует не во всех продуктах, поэтому будьте внимательны в магазине и не поддавайтесь уловкам предприимчивых производителей.

А вы соблюдаете такие правила, или, может быть, у вас есть свои секреты экономии?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание