Рубрики

"Как вы считаете, что я упускаю?", или Пять вопросов, которые нужно задать боссу, чтобы повысить собственную значимость в компании

Повторение - мать учения. Поэтому мы очень надеемся, что ваш начальник регулярно задает вам правильные вопросы. Если ваш босс - хороший наставник и имеет повадки тренера, он всегда будет интересоваться вашей работой, вашими планами, мечтами и многим другим. А вы должны относиться к этому, как к своей возможности расти в качестве лидера. Есть несколько вещей, которые необходимо постоянно спрашивать у начальства, чтобы самим расти в организации и продолжать увеличивать собственнную ценность для всей команды.

Как и зачем начинать диалог с вашим начальством?

Во-первых, вопросы - это очень полезно, потому что они всегда могут быть началом к диалогу с вами. Во-вторых, лучшее, что могут сделать сотрудники для собственного развития - задавать эти самые вопросы своему боссу. Чтобы ваши встречи были максимально продуктивными, вы должны иметь определенный список вопросов, чтобы не теряться в разговоре. Так вы сможете стать лучше в своей работе, стать более ценной частью команды и при этом осознавать, как вас видит ваше руководство. Разработайте список вопросов, которые вы хотите действительно обсудить. Мы подготовили самые часто задаваемые из них, которые каждый сотрудник должен задавать своему руководителю, чтобы повысить собственную значимость в компании.

Вопрос первый: Куда мы идем?

Этот вопрос можно задать как касаемо какого-нибудь конкретного проекта, так и касаемо общей картины движения компании. Куда мы идем как организация? Какова конечная цель? Что для нас успех? Как я могу помочь достичь этого успеха? Поверьте, правильно заданные вопросы могут радикально изменить вас как лидера. Узнайте, какой ваш начальник видит вашу организацию в будущем, и подумайте, как это должно повлиять на ваш подход к работе. Что вы считаете самой большой угрозой для себя? Этот вопрос боссу поможет вам копнуть глубже и понять, что на самом деле ждет от вас ваше руководство.

Спросите, что начальник считает самой большой угрозой вашей работе? Что посягает на ваше время, даже если вы этого не видите? Возможно, начальнику со стороны виднее.

Вопрос второй: Что может быть самой большой угрозой для нашего бизнеса?

Если вы работаете в команде, главный вопрос, который нужно задать начальнику, что является самой большой угрозой для динамики и роста вашей команды? Что ваш начальник видит, как нечто такое, что может негативно повлиять на вашу работу, если это не устранить?

Вы, как рядовой сотрудник, можете не видеть потенциальные угрозы для организации, но это не значит, что вы не способны решать некоторые проблемы и принимать все неполадки во всеоружии. Спросите, что происходит внутри или вовне, что может представлять угрозу для компании в целом? Следующий вопрос касается угрозы для целой отрасли. Этот шаг, конечно, далек от практики и близок к теории. Задайте своему боссу следующие вопросы: какие угрозы существуют в вашей отрасли, а какие могут появится в будущем? Есть ли вещи, происходящие на системном уровне, которые, если их не изменить, могут на повлиять в негативном ключе работу вашей отрасли? Появляются ли новые игроки на рынке и будут ли они влиять на ваше положение? Что вы можете сделать для своей компании, чтобы быть на шаг впереди?

Вопрос третий: Кем вы видите меня в вашей компании?

Как вы думаете, каким я буду через десять лет? Этот вопрос покажет, насколько вы значимы для руководства. Будьте готовы к самым разным ответам. Ваш начальник думает, что вы на правильном пути в вашей компании? Он думает, что вы достигли или приближаетесь к своему потолку лидерства? С его точки зрения, что может дать именно вам их компания?

Вопрос четвертый: Что я делаю не так?

Очень просто иметь собственное представление о том, что вы должны делать на своем рабочем месте. Но это не имеет ничего общего с понятием, что бы вы на самом деле могли бы сделать. Начальник нужен для того, чтобы привнести какое-то видение в слепые зоны и указать на те больные места, которые вы не замечаете. Ничего хорошего не растет в темноте, пусть ваш босс принесет немного света. Спросите, что вы должны делать, а что нет? Каким аспектам работы необходимо уделять особое внимание? Какие обязанности вам лучше всего делегировать? В течение следующего года какую компетенцию вам нужно улучшить, чтобы расти?

Вопрос пятый: Каким опытом вы можете поделиться со мной?

Ваш босс определенно мудрый, опытный человек, с сильными сторонами и связями, которые могут помочь вам в развитии собственных лидерских качеств. Спросите, какую компетенцию ваш босс поможет вам улучшить? Что конкретно поможет вам повысить свои навыки и умения? Если бы ваш босс был на вашем месте, что бы он сделал? Какую книгу вы могли бы прочитать вместе в следующем месяце? Если ваш босс желает, чтобы вы росли и развивались, он честно ответит на все ваши вопросы и даст советы. Если это так, то задавая эти вопросы с небольшой периодичностью, вы сможете выделиться в качестве лидера, который ищет способы роста и заслуживает дальнейшего развития.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание