Рубрики

Карьера - это скалодром, а не лестница: почему понижение зарплаты иногда идет на пользу

Как снижение заработной платы может принести пользу карьере, ведь обычно это означает ухудшение уровня жизни и стремлений? На самом деле такое бывает, если адекватно оценивать причины снижения. Порой необходимо откатиться вниз, чтобы потом стремительно взлететь.

Когда меняется зарплата?

Оплата труда не может быть всегда одинаковой. Существует несколько причин, по которым она уменьшается. Их важно понимать, чтобы дальше делать верные шаги на пути к цели.

Смена места работы

Если приняли решение покинуть привычную отрасль, то не удивляйтесь изменениям в зарплате. Да, денег становится меньше, но вы приобретаете новый опыт и знания. Глупо ждать больших денег, если вы устраиваетесь на новую работу, ведь вы о ней еще ничего не знаете. Может, через несколько лет зарплата не только вырастет, но и намного опередит предыдущую.

Перед сменой места

Пусть при смене работы вы будете получать меньше, но подумайте, что вам это даст. Наконец, появится время для семьи, увлечений. Некоторые льготы или условия труда могут быть лучше, чем на предыдущей работе, и это тоже нужно учитывать. Большинство работающих людей хотят иметь возможность проводить время с близкими. Они даже готовы потерять в зарплате ради этого. У вас есть такая возможность, так почему бы ей не воспользоваться?

Исполнение желаний

Вы зарабатываете много, но так ли хотите работать в этой сфере? Может, вы просто боитесь выйти из зоны комфорта и изменить жизнь? Если так, то это будет дополнительным аргументом, чтобы изменить деятельность. Иногда зарплата может оказаться меньше, но уровень жизни не изменится, потому что экономия будет на незначительных пунктах. Если работа находится в пяти минутах ходьбы от дома, разве вам нужно будет тратить на бензин или проезд много денег? Значит, вы сможете неплохо сэкономить. Ищите положительные стороны, тогда будет намного легче.

Фрилансеры и предприниматели

Не все люди хотят строить карьеру, кто-то мечтает о собственном предприятии или гибком графике. И самозанятые люди, и предприниматели одинаково рискуют, потому что всегда возможно сокращение дохода на неопределенный срок. Вместо того чтобы переживать о доходах, нужно сосредоточиться на положительных сторонах вроде меньшей загруженности.

Потолок зарплаты

Когда человек долго работает или его карьера строится стремительно, он через какое-то время достигает максимума. В этом случае остается сменить сферу деятельности. Опять же возвращаемся к пункту, что на новой работе оплата будет ниже и это нормально.

Считайте снижение дохода инвестицией в карьерную перспективу

Сокращение зарплаты редко кто принимает, как должное. Если же вы точно решили, то сначала подготовьтесь. Рассчитайте имеющиеся деньги и распределите их на долгое время. Это убережет от ситуации экстренной экономии во время работы. Работать уже будете спокойно, зная, что в случае форс-мажора деньги будут.

Сокращение зарплаты помогает карьере?

Успеха в карьере можно достичь, если принимать долгосрочные решения. Например, сегодня вам предлагают должность ниже и доход меньше, но в будущем есть возможность продвижения и повышения дохода. Каждая новая роль сотрудника - это плюс к опыту и знаниям, а такой возможностью раскидываться нельзя.

Вы мечтаете о какой-то конкретной работе, но не знаете, как туда попасть? Остановитесь и подумайте, какое сегодняшнее решение приблизит к цели. Проще всего посмотреть, что имеют сотрудники, давно работающие в организации. Тогда сразу станет понятно, движетесь ли вы к цели или от нее. Если их карьерный путь похож, то все правильно. Может, случится и так, что они занимали должности, которые вы даже не рассматривали?

При личном знакомстве можно попросить у коллег совета или невзначай задать интересующие вопросы. Важно, чтобы их не восприняли враждебно, ведь многим может показаться, что их хотят подсидеть. Поинтересуйтесь, как удержаться на должности, нужны ли какие-то дополнительные знания. Если услышите в ответ, что сначала нужно поработать на более низкой должности или повысить навыки, то идите к цели. Сейчас не время бросать начатое.

Без потерь

Редко попадаются вакансии с сохранением заработной платы. Для этого не нужно принимать предложения, которые предполагают снижение дохода. В этом случае работодателю важно объяснить, почему вам стоит платить больше, какими навыками обладаете и как улучшите работу организации.

Иногда возникает желание потерять в зарплате, но приобрести что-то другое. Например, стремление попробовать себя в другой сфере или другой компании. Тогда кратковременное уменьшение зарплаты поможет повысить навыки и знания. Все руководители добились чего-то только после того, как приняли решение на долгосрочную перспективу. Им было неважно, что сейчас они потеряют, гораздо важнее — что приобретут потом. Такой расчет оказался верным и привел их к долгожданному финишу, может он помочь и вам.

Карьеры разные нужны, карьеры разные важны

У кого-то получается продвигаться вверх без препятствий, а кому-то приходится преодолевать разные сложности. По сути, не имеет значения, как получится у вас, ведь стремление к цели определяет возможность. Существует много историй, когда уборщица становилась генеральным директором, еще больше рассказов о людях, поменявших перспективную работу на что-то очень нетипичное.

У некоторых все очень легко: человек захотел стать врачом, поступил в медицинский университет и работает по специальности. В этом случае все понятно на многие годы вперед, пиком карьеры будет должность главного врача или владельца клиники. Ошибку совершить очень сложно.

Другие профессии предполагают тернистый путь. У тех же офисных клерков есть несколько вариантов развития карьеры, и только от них зависит, что они выберут. Иногда приходится отступать от шаблонов, чтобы выйти на новый уровень. Карьеристы вынуждены всегда повышать квалификацию, заниматься саморазвитием. Порой они придумывают нестандартные ходы, которые в конечном счете и выводят их на новую должность. Чтобы подниматься по карьерной лестнице нужен не только ум, но и фантазия, ведь мыслить приходится пространно.

А нужно ли оно вам?

Вы видите своих близких или приезжаете домой только поспать? В бешеном темпе проходит жизнь большинства. Гонка за деньгами приводит к тому, что дети растут без отцов и матерей, а во взрослой жизни начинают так же крутиться в колесе. Хотите ли вы такого будущего для них? Скорее всего, нет, поэтому стоит подумать, как изменить жизнь.

Иногда нужно поступиться амбициями ради близких, например, сменить работу. Пусть зарплата будет меньше, но появится время жить. Вы сами удивитесь, сколько свободного времени станет, а его можно направить на полезные вещи. Работая с утра до ночи, человек пропускает ценнейшие моменты вроде встреч с друзьями или возможности сделать себя лучше.

Общество напоминает белок в огромном колесе, пытающихся обогнать других, не понимая, что выхода из колеса нет. Так много историй о том, как люди понимают бесполезность гонки и меняют ее на размеренную счастливую жизнь, полную красок. Наверное, им повезло, они рано поняли, что упускают нечто важное и решили не усугублять.

Неважно, кто вы: карьерист или семьянин, которому приходится проводить все время на работе, всегда есть выход. Зарплата меньше не станет поводом для развода, если свободное время тратить на семью. Точно так же, как и высокий доход не убережет от разрыва.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание