Рубрики

Карьера не идет в гору, страшно окунуться во что-то новое? 4 здоровых способа повысить самооценку и начать радоваться жизни

Иногда наш внутренний критик может быть очень жесток. Мы можем спрашивать себя: "Почему моя карьера оставляет желать лучшего? Почему я не могу делать больше?". Подобные вопросы словно напоминают нам, что мы недостаточно хороши, не слишком умны и никогда не достигнем своих целей. Наш внутренний критик беспокоится о том, что мы можем снова сделать что-то не так, а из-за этого снизится наша самооценка.

Почему это важно

Несмотря на различные беспокойства и сомнения, нам крайне необходимо по-прежнему радоваться жизни. Правильная самооценка включает в себя чувство собственного достоинства и понимание личной ценности. Подобное затрагивает различные личные убеждения, касающиеся внешнего вида, эмоций и поведения. Самооценка формируется с детства, и, хотя у нас в жизни могло случиться всякое, прошлое не должно влиять на наше будущее. Вы можете повысить самооценку. Каким образом?

Зная себе цену. Некоторые считают, что подобный взгляд развивает эгоцентричность. Но мы не призываем смотреть на других свысока или придавать себе особое значение. Однако следует помнить, что неуверенность в себе также пагубна, а потому было бы ошибкой полагать, будто вы ничего не стоите. Что еще поможет достичь карьерного роста? Давайте узнаем.

Познайте себя

Это самая сложная часть, но в то же время и самая важная. Если ваша самооценка формируется за счет мнения других людей или при помощи внешних обстоятельств, нужно остановиться и поразмышлять. Проведите самоанализ: определите, что вам нужно на самом деле.

Что бы вы делали в жизни, если бы никто не выносил суждения о вашем выборе? Почему мнение других должно влиять на вашу карьеру, выбор брачного спутника или покупку жилья? Пришло время перестать жить так, как живут другие.

Конечно, некоторым нужны годы, чтобы понять, чем нужно заниматься в жизни. Познакомившись ближе с любимым делом, человек сможет обрести ценности, которые будет поддерживать в дальнейшем. Спросите себя: "Что делает меня счастливым? Что приносит мне удовольствие дома и на работе?". Подобный подход поможет вам осознать свои ценности и действовать в соответствии с ними.

Сосредоточьтесь на своей цели

Убедитесь, что принимаемые вами решения действительно приведут вас к тому, чего вы хотите в жизни. Можно быть пассивным наблюдателем, а можно стать активным участником. Первый вариант предполагает согласие с теми, кто станет все решать за вас. Конечно, гораздо проще отключиться и довериться другим. Но если вы сосредоточены на своей цели, вы будете взаимодействовать с окружающими вас людьми и предпринимать активные шаги, чтобы достичь того, чего вы желаете. Помните: пассивность приводит к низкой самооценке.

Например, вы хорошо умеете писать картины, но вряд ли подобный труд сможет прокормить всю вашу семью. Однако кто мешает вам и дальше развивать свои таланты во время выходных? Работа и хобби - вполне совместимые вещи.

Итак, найдите время, чтобы связать решения, которые вы предпринимаете, со своими жизненными целями. Не расстраивайтесь, если поначалу будет вовсе не так, как вы задумали. Здорово проанализировать, какие у вас цели и достигаете ли вы их.

Не полагайтесь на самопомощь

Чтобы повысить свою самооценку, вам не нужны толстые книги или семинары по самосовершенствованию. Самопомощь - это словно повязка, которая всего лишь покрывает рану, тогда как вам необходимо глубокое вмешательство. Когда проблема становится очевидной, требуется больше, чем просто курс тренировок.

Что же делать в такой ситуации? Вам следует признать, что вы обладаете как достоинствами, так и недостатками. Подобное требует от вас зрелости, ведь не каждый согласится, что у него есть явные слабые стороны. Чтобы убедить себя, что у вас все получится, необходимо старательно развивать свои сильные стороны, а слабости постепенно искоренять.

Не поддавайтесь обману самопомощи: теория и практика разные вещи. Только вы знаете, что вам необходимо. Поэтому действуйте, прилагая все усилия.

Не нужно слушать плохие советы: это никак не улучшит вашу ситуацию. Вместо этого самостоятельно признайте слабости, а затем найдите способы контролировать их.

Правильное отношение к уверенности в себе

Хотя уверенность и чувство собственного достоинства тесно связаны, все же стоит заметить: это не одно и то же. Вы можете казаться неудачником по отношению к остальному миру, но при этом по-прежнему будете обладать высокой самооценкой. Или наоборот: может казаться, что все идет по плану, и при этом у вас низкая самооценка.

Почему возникает чувство неудовлетворенности? Низкая самооценка является продуктом различных обстоятельств: провал на экзамене, отсутствие карьерного роста или неудача на любовном фронте. Все это словно лежит на поверхности, и как тяжелый камень отягощает ваше состояние. В противовес низкой самооценке, самоуважение может быть результатом знаний, хороших навыков и того, как люди относятся к вам.

Работа над мыслями

Как же применить данную информацию? Нужно начать с самого себя: улучшить свои представления о себе. Это не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Будьте хозяином положения: у вас есть возможность кардинально изменить свои мысли.

Каждый раз, когда вы думаете о чем-то отрицательном в отношении себя, вы словно создаете паутину негативной связи, которая увеличивается, когда вы обдумываете подобные мысли. Остановите такие размышления, прежде чем они станут еще сильнее.

Развивайте позитивный склад ума: подумайте, чего вы уже добились, какими навыками обладаете и кому стоит быть благодарным за все, что имеете. Подобные размышления помогут вам радоваться жизни, и вы сможете достичь своих целей, даже если ранее это казалось невозможным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание