Рубрики

Казусы собирательства, или Как один коллекционер "ни за что" заплатил 18 тысяч долларов, а другой лишился невидимой скульптуры

В наши дни произведения искусства иногда имеют весьма необычную форму. При этом их становится все больше. В музеях и на выставках можно увидеть, например, инсталляцию из сотен человеческих черепов, самый большой в мире моток веревки, фонтан из рвоты. Однако всех переплюнули современные авторы, которые представляют публике невидимые объекты.

Из воздуха и духа?

Художник из Италии Сальваторе Гарау известен тем, что создает так называемые нематериальные скульптуры. И одна из них была реализована за 18,3 тысяч долларов (1 млн 336 тысяч рублей). Когда говорят, что была продана пустота, у Гарау на этот счет есть возражения.

Он выдвинул довольно своеобразную теорию о том, что пустота представляет собой пространство, которое заполняет энергия. Опираясь на принцип неопределенности, выведенный Гейзенбергом, Сальваторе Гарау допускает, что даже опустошенное пространство обладает весом. В нем конденсируется энергия, превращаясь в частицы.

Что же касается "нематериальной" скульптуры Гарау, то она является средоточием в определенной точке мыслей творца. Она состоит из воздуха и духа. Поэтому то, что это произведение искусства не воспринимается органами зрения, отнюдь не означает, что его не существует. Несмотря на странность и запутанность подобных рассуждений, автор твердо убежден в собственной правоте.

Максимальная экологичность

По мнению Сальваторе Гарау его творение имеет ряд преимуществ над традиционными произведениями искусства. Одно из них - это его максимальная экологичность: оно не оставляет углеродный след. "Скульптура" носит название "Ио Соно", что значит "Я есть". Декларируется, что ее можно разместить в пространстве размером 1,5 м х 1,5 м.

Сейчас владельцем скульптуры является коллекционер, который приобрел ее на аукционе Art-Rite. Ему выдан сертификат, подтверждающий подлинность произведения. Некоторые критики высказывают мнение, что идеи Гарау и его работы выводят искусство на новый уровень.

Спор об идее

Еще одним занимательным фактом в этой истории является то, что Том Миллер, архитектор, проживающий в штате Флорида, в США, оспаривает идею творения Сальваторе Гарау. Он приписывает ее себе, так как является автором объекта под названием "Ничто". Эта невидимая скульптура была "возведена" в 2016 г. в Гейнсвилле, на площади Бо Диддли, во Флориде.

Строители, напоминающие мимов, целых пять дней собирали состоящее из блоков-невидимок произведение, и этот процесс снимался на видео. Миллер признался:

Я могу сказать, что "Ничто" очень важно для меня. Идея создания скульптуры по праву принадлежит мне. Я хочу, чтобы все знали, что именно здесь, во Флориде, а не в Италии, возвели первую невидимую скульптуру.

Художник отметил, что если итальянец не пойдет на компромисс, он будет обращаться с иском в суд, чтобы установить подлинное авторство. Пока что Сальваторе Гарау на попытки связаться с ним не реагирует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание