Рубрики

Ким Кардашьян - дизайнер, которая извлекла выгоду из коронакризиса, хотя идея противоречива

Маски для лица Ким Кардашьян-Уэст вызывают споры. Модные маски с пометкой "не медицинские" были запущены Ким через ее фирму по выпуску моделирующей одежды. Так получилось, что внимание на маске сфокусировалось из-за того, что Кардашьян оказалась последним дизайнером, получившим немалую выгоду на изготовлении СИЗ.

Здоровье или маска - выбирать модницам

Запущенные под брендом одежды Skims, "немедицинские" бесшовные маски были выпущены в пяти оттенках кожи и, как следует из сообщений на сайте, были распроданы менее чем за 30 минут.

Но столь безудержный успех шел рука об руку с обвинениями в социальных сетях о "непреднамеренном расизме", где пользователи указали на то, что одна из масок своим оттенком не подходила для черной модели.

Сайт Skims теперь изменил модель и маску, и не ответил на запросы о комментариях во время публикации. Это не первый раз, когда бренд Kardashian West разжигает расовые противоречия. "Скимс" был первоначально запущен в 2019 году как "Кимоно". Это название вызвало критику за присвоение японской культуры. Мэр Киото Дайсаку Кадокава написал открытое письмо Кардашьян-Уэст с просьбой не монополизировать слово кимоно и пересмотреть название бренда, что Ким Кардашьян и сделала.

Skims объявил, что пожертвует 10 000 масок различным благотворительным организациям в Лос-Анджелесе, где ношение маски обязательно, если по-прежнему физическое дистанцирование будет обязательным. Этот публичный акт щедрости широко освещался на сайте наряду с новостями о продажах.

Множество других модных брендов также предлагали разные модели и дизайн масок. В то же время некоторые крупные коммерческие компании были обвинены в использовании пандемии для спекуляций.

Маски "Скимс" стоят 8 долларов каждая и доступны в цветах: песок, глина, сиена, какао и оникс. Учитывая, что маски являются «немедицинскими», веб-сайт предупреждает, что маска "не является респиратором и не устранит риск заражения болезнью или инфекцией".

Похоже, что ношение их станет таким же важным для стиля, как и медицинских для здоровья. Существует опасение, что если маска станет обязательна в будущем после коронавируса, то грань между необходимостью и модой будет размыта, и эта отрасль промышленности станет еще более востребованной и богатой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание