Рубрики

3 ключевых жизненных момента, в которые необходимо проанализировать и изменить свой бюджет

Правильно составленный бюджет может помочь свести долги к минимуму, улучшить долгосрочное благосостояние и достичь поставленных целей. Но в успешной программе составления бюджета заложено больше деталей, чем думает большинство людей. Недостаточно просто планировать и реализовывать его. Вам необходимо знать, когда нужно корректировать свой план, поскольку финансы не так надежны, как того хотелось бы. Даже если у вас стабильный доход, и вы представляете все свои расходы на данное время, вы не можете знать, что произойдет через месяц, год или десять лет.

Когда нужно пересмотреть свой бюджет?

Ниже будут приведены три события в жизни, которые заставят остановиться, подвести итоги и изменить свой бюджет. Когда какое-то одно из этих событий произойдет, обязательно примите меры, прежде чем расходы выйдут из-под контроля.

Если ваш доход изменится, то и ваш бюджет изменится

Ваш бюджет основан на деньгах, которые бы получаете. Если сумма денег, которую вы зарабатываете каждый месяц, меняется, то и ваш бюджет также изменится. Независимо от того, являетесь ли вы владельцем бизнеса, самостоятельно занятым фрилансером или трудитесь на стабильной работе, всегда существует вероятность, что в вашем доходе что-то изменится.

Например, у вас произойдет увеличение дохода. Это может случиться из-за того, что вы лучше и больше работали или получили повышение. Если это произойдет, вы будете иметь возможность посмотреть на вещи, на которые вы сократили расходы в прошлом. Возможно, вы сможете снова позволить себе их. Также вы можете больше денег отложить на какую-то покупку.

С другой стороны, ваш доход может уменьшиться. Например, вам придется сменить работу или работать меньше часов. В таком случае вам необходимо будет «потуже затянуть ремень».

Новые расходы изменят бюджет

Новые расходы могут быть различной формы и размеров. Например, если вы решите, что хотите поехать в отпуск с семьей в этом году, возможно, вам придется взять кредит, чтобы оплатить поездку. Если вы возьмете его, вам все равно нужно будет найти дополнительные средства в бюджете, которые вы можете выплачивать каждый месяц.

К другим новым расходам может относиться домашнее животное или новорожденный ребенок. Все эти дополнительные траты заставляют переосмыслить то, как вы будете двигаться вперед.

Не ждите, пока новые расходы окажутся огромными, прежде чем пересмотреть варианты планирования своего бюджета. Иногда даже небольшие дополнительные траты могут вывести остаток бюджета из равновесия. В своем финансовом плане нужно поставить каждые расходы на свое место.

Выбор новой цели заставляет изменить расходы

Наконец, наиболее эффективные бюджеты всегда ориентированы на то, чтобы направить вас к конкретной цели. Ваша цель может состоять в том, чтобы отправиться в путешествие в следующем году или приобрести жилье. Другие люди копят деньги, например, чтобы заняться индивидуальной трудовой деятельностью или создать семью.

Если ваша цель изменится, то и ваш бюджет может измениться вместе с ней. Возможно, вы хотели откладывать только 10 % от своего дохода на достижение своей цели. Но если вы действительно ею увлечены, вы можете решить увеличить эту сумму до 20 % или даже до 30 %.

Если ваша новая цель связана со второй половинкой, то ему (ей) также необходимо принимать участие в планировании бюджета. Вы должны вместе решить, сколько откладывать денег и как их потом тратить. Подумайте о том, как найти наилучший для вас вариант достижения цели.

Чтобы сделать ваш бюджет успешным, убедитесь в том, что существует способ отслеживать успехи в достижении целей. Это покажет, когда может понадобиться изменить свою стратегию и сохранить вашу мотивацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание