Рубрики

Коллекция антиквариата крестной матери принца Чарльза может принести 1,7 миллиона евро на аукционе

Патрисия Эдвина Виктория Маунтбеттен, 2-я графиня Маунтбеттен, была праправнучкой королевы Виктории и крестной матерью принца Чарльза. Британская аристократка скончалась в 2017 году в возрасте 93 лет, и сейчас на продажу на аукционе выставлено 350 вещей, которые она приобрела и унаследовала при жизни. Они дают редкую возможность ознакомиться с драгоценностями и вещами королевских особ.

Сокровищницы британской истории

Коллекция антиквариата леди Патрисии Маунтбеттен будет продана в Лондоне аукционным домом Sotheby's. Предметы, которые можно будет приобрести, находились в ее поместье Ньюхаус, относящемся к XVIII веку, расположенном в графстве Кент.

Ожидается, что в результате их реализации будет выручена сумма в 1,7 миллиона евро. В рублях это составит 152 миллиона. При этом отдельные лоты будут выставлены по цене от 110 до 138 тысяч евро (9,8-11,6 миллиона рублей).

По сведениям экспертов Sotheby's, графиня Маунтбеттен унаследовала множество драгоценных семейных реликвий, и здесь есть все: от ювелирных украшений до мебели и картин, которые должны пойти с молотка. Их можно рассматривать в качестве настоящей сокровищницы истории Великобритании.

Ювелирный гарнитур, доставшийся от матери

Одним из самых достойных экспонатов аукциона является набор украшений Tutti Frutti, принадлежавший матери Патрисии Маунтбеттен. Входящие в состав гарнитура предметы состоят из рубинов, изумрудов и сапфиров.

Браслет королевы Виктории

В потрясающую коллекцию леди Патрисии Маунтбеттен также входит браслет, когда-то принадлежавший королеве Ви. На этом предмете, украшенном бриллиантами и изготовленном из золота, изображен портрет юного принца Альберта, который впоследствии стал супругом монархини. Как известно, королева его очень любила и тяжело переживала его смерть в 1861 году.

Бриллиант, названный в честь ботаника

В коллекции имеется также необычной красоты брошь из бриллиантов, созданная в XVIII веке, которую эксперты оценивают в сумму 55-83 тысячи евро (5-7,5 миллиона рублей). В центре изделия, доставшегося Патрисии Маунтбеттен от семьи ее мужа Джона Нэтчбулла, большой бриллиант желтого цвета, который назван в честь ботаника сэра Джозефа Бэнкса.

Клатч в виде свиньи

Одна из выдающихся и самых интригующих вещей во всей коллекции - это клатч. Известно, что семья Маунтбеттен любила животных, и среди лотов есть сетчатая золотая сумочка, имеющая форму свиньи. Ожидается, что цена за уникальный модный аксессуар, украшенный бриллиантами, составит от 3 до 4 тысяч евро (270-360 тысяч рублей).

Другие предметы коллекции

Среди них - ряд замечательных вещей, которые будут очень привлекательны для людей, интересующихся жизнью и бытом королевских и приближенных к ним знатных особ.

Этот выдающийся лот представляет собой элегантную пару слонов. Они покрыты эмалью и инкрустированы золотом и драгоценными камнями.

Часы Фаберже с серебряным покрытием и бриллиантами, сделанные в Санкт-Петербурге, по приблизительной оценке, данной экспертами аукционного дома Sotheby's, могут быть выставлены по цене 20-35 тысяч евро (1,8-3,2 миллиона рублей).

Золотая табакерка с надписью: "Подарок Эдвине, леди Луи Маунтбеттен от принца Джорджа, герцога Кентского, на Рождество 1941 года", по предварительной оценке, стоит 1,5-2 тысячи евро (135-180 тысяч рублей).

Редкое англо-индийское инкрустированное бюро от Томаса Чиппендейла может быть продано за 55-85 тысяч евро (5-7,6 миллиона рублей).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание