Рубрики

Люди покидают мегаполисы в США и Британии, растет спрос на маленькие дома-дачи. А как обстоят дела в России

Пандемия коронавируса заставила многие семьи пересмотреть взгляды на недвижимость. Жители крупных мегаполисов, таких как Нью-Йорк, Сан-Франциско и Лондон, покидают свои городские квартиры и перебираются за город. Все больше людей предпочитают жить за пределами города.

Квартира или дом

Статистика последних месяцев показывает, что горожане все чаще задумываются о приобретении дополнительного жилья за городом, а также стремятся построить дополнительные квадратные метры на заднем дворе уже имеющегося жилья. В каждом штате законы, конечно, разные, но общая тенденция, по мнению аналитиков, очень сильна.

Люди рассматривают изменение места жительства после пандемии не только с точки зрения свободы передвижения, но и стоимости. Соответствующие органы также пересмотрели юридическую с оставляющую и все чаще дают разрешение на строительство. За последние несколько месяцев спрос на загородное жилье за границей вырос в 150 раз, а желающих организовать на своем участке дополнительные щитовые домики стало больше в 50 раз.

Как обстоят дела в России

В России, вопреки массовым ожиданиям на снижение стоимости жилья, эта самая стоимость также выросла на несколько пунктов. Режим самоизоляции заставил россиян задуматься о приобретении дачи или загородного дома. Спрос вырос. Пока у людей нет возможности выезжать за границу, они ищут возможность бывать на свежем воздухе другими способами. Те, кто приобрести загородное имущество пока не могут, прибегают к услугам аренды. Пребывание за городом - один из самых действенных методов в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, так как нет абсолютно никакого скопления людей.

Аналитические данные, собранные за последний месяц, четко говорят о том, что спрос на загородное имущество значительно вырос по всей стране, а не только в крупных городах. Согласно статистике, например, в апреле, сильно вырос спрос на аренду коттеджей и таунхаусов в регионах, на рекордные 231 % по сравнению этим же периодом прошлого года. В Санкт-Петербурге и в Москве эта цифра приблизилась к 35 %.

Аренда или покупка

В основном жители рассматривают долгосрочную аренду. И это при том, что буквально в прошлом году в ряде СМИ было довольно много статей о том, что такому понятию, как "дача", скоро придет конец. Вымирающий вид недвижимости. Пандемия показала, что дачи, эти маленькие дома на природе, списывать со счетов еще очень рано. Спрос вырос в несколько раз. Даже учитывая сезонность предложения. Кроме того, не у каждой семьи есть возможность приобрести в вечное пользование загородный дом, который требует значительных денежных средств на его содержание, в отличие от дачи или даже квартиры. Но стоит также отметить, что огромного ажиотажа на дома и дачи нет. Ажиотаж создает большое количество покупателей с наличными деньгами, а таковых сейчас немного. Учитывая то, что зарплаты сократились во многих регионах.

Популярные виды домов

До кризиса россияне предпочитали приобретать исключительно крепкие каменные или кирпичные дома. Но после пандемии возможности изменились. Это привело к резкому скачку спроса на каркасные дома. Спрос увеличился в 5 раз. Сборно-разборные дома все чаще привлекают внимание потенциальных покупателей. На сегодняшний день из общей доли заявок на каркасные дома приходится почти 25 % заявок, в то время как на строения из пеноблоков приходится 10 % запросов, а на высокотехнологичные конструкции и того меньше - 5 %.

У каркасного строительства несколько весьма существенных плюсов. Во-первых, конечно, скорость постройки. Максимальное время возведения такого дома не превышает 30-40 календарных дней. Во-вторых, стоимость. Купить и установить такой дом обойдется в десятки раз дешевле, чем строить из крепких материалов, таких как кирпич. Сейчас потенциальных клиентов заботит только один вопрос: как быстро после оформления сделки на покупку земельного участка они могут возвести жилое помещение. А компании, занимающиеся реализацией каркасных домов, сейчас предлагают вместе с покупкой дома и строительный подряд. Это легко и удобно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание