Рубрики

5 мудрых цитат от Джеффа Безоса для начинающих бизнесменов. Миллиардер делится секретами успеха

Если вы хотите стать успешным, основать собственный бизнес или заработать много денег, вы должны учиться у тех, кому уже удалось это сделать. Джефф Безос, известный как основатель и генеральный директор Amazon, достиг невероятного успеха и стал миллиардером. Теперь он делится секретами успеха с начинающими бизнесменами

1. Сотрудничество – основа успеха

Если вы не знаете, на «Амазоне» существует два типа продуктов: собственного производства и от сторонних компаний. Всю прибыль от продажи собственных продуктов «Амазон» оставляет себе, а от продажи сторонних получает только определенную часть.

Еще в 1999 году только 3 % всех товаров, продаваемых на «Амазон», были представлены сторонними производителями. Сейчас эта цифра составляет колоссальные 58 %. За этот же период продажи сторонних производителей выросли с $0,1 млрд до $160 млрд. Это означает, что благодаря такому сотрудничеству «Амазон» получает внушительную прибыль.

Используйте этот простой секрет для достижения успеха в бизнесе.

2. Успех основан не только на эффективности

В современном деловом мире эффективность - это все. Компании стремятся любыми способами свою прибыль сделать максимальной. Однако наравне со стремлением к эффективности иногда нужно потратить время на «бесполезное блуждание». Это полная противоположность эффективности. Однако именно так иногда удается находить наиболее эффективные решения.

3. Неудача - ключ к успеху

Для «Амазон» это правило особенно актуально. Как утверждает Джефф Безос, по мере роста компании все должно масштабироваться, включая размер ваших неудачных экспериментов. Если размер ваших неудач не растет, вы стоите на месте, а не стремитесь к развитию.

«Амазон» не всегда успешен. Иногда это приводит к многомиллиардным убыткам. Хорошей новостью для владельцев акций является то, что один удачный эксперимент может в полной мере покрыть эти убытки.

4. Стремление к большему

Даже несмотря на внушительные ежегодные обороты, Джефф Безос настаивает на том, что «Амазон» по-прежнему не стал крупным игроком на рынке. Если рассуждать о мировой рознице, то, конечно, всем известный онлайн-магазин остается небольшим игроком. Кроме того, в каждой стране есть более успешные торговцы. Во многом это связано с тем, что внушительная часть покупателей до сих пор предпочитает совершать покупки в обычных магазинах.

5. Забота о сотрудниках

Если вы создаете собственный бизнес, то должны помнить, что существенный вклад в его развитие вносят ваши сотрудники. Вот почему важно их поощрять.

Например, «Амазон» недавно объявил, что повышает минимальную заработную плату. Эту новость с радостью встретили не только сотрудники, но и правительство, так как более высокая оплата труда означает увеличение налоговых отчислений. Простая мера заставила конкурентов пересмотреть уровень оплаты труда для своих сотрудников.

Джефф Безос давно заработал свои миллиарды. Если вам нужны советы по развитию бизнеса, то к этому человеку действительно стоит прислушаться. Вы также должны понимать, что они в большей степени ориентированы на долгосрочную перспективу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание