Рубрики

Мясо из лаборатории: крупная компания уже привлекла инвестиции для развития проекта

Современное пищевое производство использует новейшие технологии в изготовлении самых разнообразных продуктов. На прилавках можно увидеть соевый сыр, творог, молоко и другую продукцию. Не менее популярно мясное направление. Производители изготавливают соевую колбасу, котлетки, рулетики полностью из сои или с добавлением этих белков, а также мясо. Однако соя не является основным компонентом, из которой готовят многие продукты. Компании Memphis Meats, Aleph Farms, Higher Steaks, Mosa Meat и Meatable разрабатывают виды мясных изделий, которые будут культивироваться из животных клеток.

Финансирование проекта

Компания Future Meat Technologies сумела убедить в выгодном предложении инвесторов. Они привлекли финансирование на сумму в 14 миллионов долларов. Этих инвестиций, по расчетам компании, должно хватить для строительства производственных мощностей для оборудования. Планируется понизить стоимость изготовления бифштекса из клеток, выращенных в новых условиях до 10 долларов за один фунт. А если изготавливать мясо из клеток растительных компонентов, тогда стоимость будет еще ниже — 4 доллара за фунт.

По сравнению с апрелем производство бифштекса понизилось в 5 раз, так как изначально оно составляло 50 долларов. Производителям удалось существенно сократить финансовые затраты на продукцию выращенную в лаборатории и в результате они смогут намного быстрее обеспечить ей торговые организации и выпустить продуктовые изделия на рынок.

Секрет успеха Future Meat

Успешность данного проекта в компании Future Meat заключается в использовании, во время производства продукции, недифференцированных фибробластных клеток. По технологии они запускаются очень маленькими молекулами и в процессе переработки превращаются в жировые и мышечные вещества, необходимые для изготовления продуктовых изделий.

Сам процесс довольно простой — создаются условия для роста клеток и как только они начинают расти, образовывая мясо или жир, их переносят в нужную культуру со смолой. Эта смола специфическое вещество, способная нейтрализовать элементы, вызывающие глобальный рост клеток будущего продукта. Она уничтожает токсины и другие вредные вещества, которые препятствуют в правильном росту.

Особенностью производства является использование небольших клеток полученных из CHO. Конкуренты, в отличие от этой компании, применяют в производстве мяса фетальную бычью сыворотку. По словам этой компании, такое производство очень выгодно. Она позволяет всего за 2 недели получить половину тонны мяса. Для сравнения, корове, чтобы вырасти для убоя, требуется от года до полутора лет.

Мясо будущего

Как утверждают производители, продукция, которую они собираются выпускать, будет являться очень полезной для организма человека. За счет жира, добавленного в продукты, все изделия будут иметь ярко выраженный вкус курицы, говядины или ягненка. Такое производство поможет сократить землеиспользование на 99 % и уменьшить выделение парниковых газов на 80 %, как при выращивании скота. Производители собираются изготавливать мясо растительного и животного происхождения, а также гибриды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание