Рубрики

На базе государственной информационной системы планируется создать единую цифровую платформу учета данных о жилищно-коммунальном хозяйстве

На сегодняшний день планируется перезапуск государственной информационной системы учета данных о жилищно-коммунальных услугах. На обновленной площадке будут размещены наиболее актуальные сервисы, которые облегчат процесс получения всей необходимой человеку информации в полном объеме.

Перезапуск ГИС

По поводу жилищно-коммунального хозяйства у людей любой страны всегда масса вопросов. Не является исключением и Россия. Для облегчения получения актуальной информации населением ранее была создана единая государственная система. Вместе с тем за время ее существования уже прошло достаточно много времени и у людей возникли новые запросы.

На модернизацию системы по оценкам правительства может уйти от 2 до 5 лет. При этом дополнительных денежных затрат не потребуется. Дело в том, что на создание системы уже затрачено порядком 3,9 млрд рублей. Значительная часть этих средств направлена на цифровизацию организаций ЖКХ. К сожалению, она еще не доведена до достаточного уровня.

С прицелом на будущее

Как отметил глава Минстроя России Ирек Файзуллин, основной задачей, которая стоит перед ведомством, является обеспечения максимальной доступности и эффективности для граждан. С его слов, ежегодно в ГИС ЖКХ регистрируется около 400 000 новых уникальных пользователей. На сегодняшний день площадкой пользуется уже порядком 4 млн человек. Среди нововведений, которые появятся в новой версии системы он отметил возможность голосования по различным вопросам в рамках управления многоквартирными домами. Также можно будет оставить заявку на поверку, либо установку приборов учета.

В настоящее время у каждого пользователя системы имеется возможность проверить начисления за услуги ЖКХ, а также ознакомиться с расценками на различные виды работ. Также можно изучить документы, подтверждающие наличие разрешения у управляющей компании на осуществление тех или иных видов деятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание