Рубрики

Не обязательно быть несчастным на работе, или Почему не стоит выбирать чисто практичную профессию

У многих в детстве были свои сокровенные мечты, которым так и не суждено было сбыться. И кто из нас может наверняка ответить на вопрос, хорошо это или плохо? Старшее поколение, рожденное в 60-70-е годы прошлого века, хорошо помнит, что тогда большинство мальчишек мечтали стать космонавтами, а девочки готовились к карьере артисток кино или театра.

Но, становясь взрослыми, они почему-то не осуществляли задуманное, а приобретали профессии врачей, учителей, инженеров, продавцов и строителей. Что же могло случиться такого, что для большинства людей мечты их детства так и остались недостижимыми? Давайте в этой статье поразмышляем на такую актуальную тему и попытаемся разобраться, что же все-таки помешало большинству из них сделать шаги в нужном направлении, чтобы мечты детства осуществились.

Когда ломаются детские мечты

В дошкольном возрасте большинство детей верят в то, что когда они вырастут, то обязательно будут заниматься тем, что им нравится больше всего. Ребенок, который любит рисовать, убежден, что станет художником. Дети с хорошим слухом и голосом видят себя на сцене выступающими перед огромным залом восторженных зрителей. Все они уверены, что будут заниматься любимым делом всю свою жизнь.

Если родители вместо поддержки и развития талантов своего ребенка внушают ему, что это – блажь и рисованием денег не заработаешь, то это первый шаг к уничтожению его мечты.

Поэтому многие дети в старших классах начинают подыскивать для себя специальности и вузы по совету своих родных или друзей, а не по велению сердца.

Институт и профессия: выбор родителей или собственный

Конечно, когда наступает такой сложный период, как сдача выпускных экзаменов, выбор будущей профессии и учебного заведения, где ее можно получить, многие из детей нуждаются в совете и поддержке своих родителей. Но часто в жизни происходит так, что вместо необходимой помощи взрослые сами делают выбор за своего ребенка, навязывая ему институт и факультет, где, как они считают, ему будет легче и перспективнее учиться.

При этом старшее поколение часто допускает одни и те же ошибки, выбирая профессии для своих детей, которые в современном мире уже не пользуются спросом и не будут способствовать росту его будущей карьеры. Только подумайте, сколько невостребованных юристов, учителей и представителей других профессий с дипломами высшего образования работают не по специальности, например, на рынках реализаторами.

Миллионы "жертв" устаревших стереотипов

Многие люди при выборе будущей профессии часто становятся жертвами устаревших стереотипов, бытующих в обществе. Руководствуясь ими, они подпадают под чужое мнение и действуют под давлением психологии толпы. В этом случае люди совершенно не следуют собственным интересам.

Давайте рассмотрим некоторые из наиболее часто встречающихся стереотипов и подумаем, есть ли смысл жить, подчиняясь чужому мнению, или лучше самостоятельно ставить перед собой цели и достигать их:

  • До сих существует стереотип, что высшее образование – залог успеха и преуспеваемости. Такие миллиардеры, как Ричард Брэнсон (5,1 млрд $), Стив Джобс (7 млрд $), Питер Тиль (2,5 млрд $), Амансио Ортега (76,4 млрд $), Ларри Эллисон (61 млрд $) и другие, опровергают его, потому что достигли успеха, не получив заветного диплома.
  • Многие люди искренне считают, что сегодня стоит выбирать профессию не по «зову сердца», а ту, которая находится в тренде. Это одно из самых распространенных заблуждений. Только радость в процессе труда способна сделать человека счастливым и успешным.
  • Другой стереотип утверждает, что любимая работа, как правило, не бывает денежной. С этим всегда можно поспорить, так как занятие, которое вам нравится, способно зарядить вас энергией, способствующей увеличению вашего заработка.
  • Существует также распространенное мнение, что при поиске работы нужно выбирать престижное место. Не стоит поддаваться этому стереотипу, так как внешняя атрибутика, такая как высокая зарплата или престижная фирма, не сможет в перспективе обеспечить вам интерес к выбранной профессии.

Выбор профессии с позиции практичности больше не работает

Увы, это правда. Век технологий полностью изменил эту установку, хотя 60-70 % людей все еще цепляются за такие устаревшие ценности, как рабочий стаж, государственная пенсия, социальный пакет и другие.

Сегодня, выбрав любимое направление в жизни, можно стать преуспевающим блогером, стрит-арт художником, преобразующим города мира, кулинаром, продающим свои онлайн-уроки, шеф-поваром или ресторатором, коучем личностного роста или специалистом в том, в чем вы лучший.

Только работодателям выгодно, чтобы мы трудились на них до пенсии, которую могут «отодвинуть» в очередной раз на неопределенный срок. Не лучше ли продавать свои умения тем, кто в них нуждается?

Если вы работаете пекарем или кондитером, никто не запрещает вам снимать видео о нюансах своей профессии или вести кулинарные курсы. Даже такие специалисты, как сантехники, строители, учителя и многие другие, продают свои навыки и знания в интернете, зарабатывая дополнительные деньги и создавая себе личную пенсию.

Главное в карьере – ощущение счастья и реализация мечты

Если вы уже на пенсии, или только вступаете во взрослую жизнь, или устали от ежедневной рабочей рутины, спросите себя, что вам нравится делать больше всего, и расскажите об этом другим с помощью видео или личного блога. Поверьте, всегда найдутся те, кто не обладает вашими навыками и будет готов платить за обучение.

Ощущение счастья, востребованность, помощь другим и самореализация – вот залог успешной и долгой жизни. Прямо сейчас подумайте, что вы делаете лучше других, и предложите это миру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание