Рубрики

Нельзя упускать из виду второстепенные задачи! 5 ошибок, которые снижают вашу производительность

Завершать рабочий день с чувством удовлетворения от выполнения запланированных задач может лишь четвертая часть современных людей. Остальным в этом мешает вовсе не лень и не отсутствие интереса к работе, хотя и эти факторы играют роль. Эксперты выделяют ментальные ошибки, которые системно мешают людям в достаточной мере раскрывать свой производственный потенциал.

1. Иллюзия длинного рабочего дня

Надежда, что весь трудовой день будет посвящен непосредственно важным проектам и задачам, многих обманчиво расслабляет. Мелкие рутинные бизнес-процессы вполне могут нарушить эти планы, регулярно отнимая по 15-20 минут из каждого трудового часа, хотя это может быть незаметно.

2. Отсутствие плана

Элементарное отсутствие продуманной тактики выполнения важных производственных задач может снизить продуктивность. В соответствии с когнитивно-поведенческой психологией, успешное выполнение задачи возможно в случае, если были четко определены методы ее решения и выработаны схемы преодоления препятствий на этом пути.

3. Ожидание больших перемен

Многие люди, недовольные своей производительностью, связывают изменения в сторону улучшений с системным пересмотром привычек. Например, увеличение времени сна вполне оправданно может рассматриваться как способ повышения производительности. Ошибка заключается лишь в том, что люди ожидают радикальных изменений, которые не происходят. При этом начинать работу с привычками следует мелкими шагами – только такой подход в большинстве случаев дает ощутимые результаты, качественно влияя на образ жизни и успехи в трудовой деятельности.

4. Отказ от нового опыта

Если на работе регулярно приходится сталкиваться с выполнением однотипных задач, то у сотрудника естественно вырабатывается опыт их эффективного решения. Однако наверняка есть категории дел, которые не требуют ежедневного выполнения, но периодически встречаются. Их выполнение также следует оптимизировать, улучшив свои навыки. Даже если определенную операцию нужно выполнять один раз в месяц, потраченное время на обретение нового опыта в решении этой задачи позволит регулярно экономить дополнительные ресурсы в будущем.

5. Регулярные утечки энергии

У многих людей есть целые бреши в расписании, которые вовлекают в себя психологические, временные и финансовые ресурсы. Например, это может быть проверка электронной почты, поиск ключей, ожидание транспорта. В каждом случае можно оптимизировать эти процессы, сократив объемы расходуемой на них энергии, которая пригодится в трудовой деятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание