Рубрики

Нет реальной потребительской стоимости: чем биткоин схож с финансовой пирамидой

Председатель правления банка ФК «Открытие» Михаил Задорнов считает, что биткоин – это актив, не имеющий под собой реальной потребительской стоимости. Данное качество делает этот финансовый инструмент похожим на всем известную пирамиду МММ.

Профессиональное мнение

Михаил Задорнов считает, что биткоин нельзя анализировать с точки зрения инвестиционного актива. И на это у него есть свое объяснение. Для Задорнова как для профессионального финансиста слово «биткоин» является аналогом финансовой пирамиды. Это актив, стоимость которого абсолютно ничем не подкреплена. Цена его – чистая случайность, поэтому воспринимать биткоин как выгодную инвестицию очень глупо.

Другие точки зрения

Известно также о скептическом отношении к криптовалюте основателя компании Tesla и SpaceX Илона Маска. Несмотря на то что ранее Маск принял решение вложить в этот актив 1,5 миллиарда долларов, сам он не раз заявлял, что считает свое решение полной авантюрой. Предприниматель утверждает, что биткоин как форма хранения денежных средств почти также «хорош», как фиатные деньги.

Ранее критические высказывания о биткоине также звучали в речах председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной. Она также считает, что этот потребительский инструмент является крайне рискованным и ненадежным. Стремительный рост криптовалюты в последние несколько месяцев только подтверждает, что она отличается высокой волатильностью. Глава Центробанка даже отказывается признавать биткоин валютой.

Предыстория

С конца октября 2020 года цена биткоина стремительно возрастала. К середине ноября его стоимость поднялась выше 18 тысяч долларов. На тот момента это было максимальное значение с 2017 года. В начале 2021 года стоимость биткоина достигала уже 29 тысяч долларов, хотя год назад это значение составляло всего 7,2 тысячи. 8 января цена криптовалюты достигла 41,9 тысяч, однако уже к 11 числу цены упали почти на 20 %. Возобновился рост стоимости криптовалюты после того, как глава компании Tesla сообщил о намерении приобрести криптовалюту на 1,5 миллиарда долларов.

21 февраля 2021 года по информации биржи Binance стоимость биткоина обновила исторический максимум и превысила 58 тысяч долларов. После этого криптовалюта резко подешевела. На сегодняшний день стоимость биткоина составляет 49,2 тысячи долларов.

Напоследок хотелось отметить, если вы решили вложить свои финансы в биткоины, то изначально обязательно стоит просчитать все возможные риски. Иначе можно прогадать и остаться без ничего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание