Рубрики

Неудачно вложил криптовалюту: как простой программист купил две пиццы за 83 миллиона долларов

Какую самую дорогую пиццу вы кушали в своей жизни? Сколько она стоила? 200 рублей? Или 800? Уверяем вас, самая дорогая пицца была куплена в 2010 году американцем Ласло Хейницом. Если пересчитать по нынешнему курсу, он потратил на нее более 83 млн долларов! Наверное, эта пицца была заправлена роскошью и пафосом, а от нее веяло богатством? Вовсе нет – это была простая пицца. Как же такое могла произойти? Давайте узнаем об этом подробнее?

Криптовалюта и желание кушать…

22 мая 2010 года произошла сделка, которая вошла в историю криптовалюты – американец Ласло Хейниц продал 10,000 биткоинов и купил на вырученные деньги всего две пиццы! С тех пор парня называют «провальным миллионером». А дата 22 мая – это своеобразный праздник, который отмечается в узких кругах.

И совсем недавно издание Telegraph вспомнило о столь необычной сделке. И журналисты решили выяснить, чем занимаются ее герои сегодня.

Честная сделка

В 2010 году на одном из форумов Хейниц выставил пост, в котором предлагал обменять 10,000 биткоинов на две пиццы с луком, колбасой, томатом и грибами. И главное его условие – чтобы в ней не было никаких морепродуктов или рыбы. Ласло устроила бы даже пицца с сыром. На тот момент 10,000 биткоинов имели смешную стоимость – около 40 долларов. И кто мог думать, что криптовалюта проживет еще месяц или даже полгода? Многие были уверены в том, что дни ее сочтены. Причина кроется в том, что у нее не было популярности среди людей.

На тот момент продать криптовалюту за две пиццы казалось весьма выгодной сделкой. Покупателем криптовалюты стал Джереми Студирвант, который выполнил свою часть сделки – отправил продавцу две пиццы. Как говорит Ласло, он просто хотел кушать и купил за 10,000 биткоинов еды. А если учесть, что добывал криптовалюту он самостоятельно, эта пища была попросту бесплатной.

Если верить Ласло, то он предложил такую большую сумму в надежде на то, что хоть кто-то согласится на сделку. Ведь в 2010 году сделки с криптовалютой были очень рискованными и их почти не происходило. Некоторые держатели валюты даже бесплатно отдавали часть своих сбережений, чтобы искусственно увеличить ее популярность в интернете.

Поэтому на тот период времени сделку можно считать справедливой и честной. Никто не думал, что стоимость биткоина вырастет в сотни раз.

День пиццы

Но время шло и биткоин рос в цене. А сделка между Ласло и Джереми становилась еще более популярной в определенных кругах. В 2013 году о ней написали в The New York Times. На тот момент биткоин стоил примерно 900 долларов. И примерно с того времени отмечается своеобразный праздник – День пиццы. Даже традиции появились – заказывать пиццу и наслаждаться ее вкусом. Конечно же, фото с деликатесом нужно выставить в социальных сетях с упоминанием Ласло.

И этот праздник отмечает во всем мире. Например, в Киеве есть сообщество Blockchain Hub Kyiv. У участников принято собираться вместе и отмечать праздник. Издание Bloomberg провело подсчеты. И оказывается, сегодня на 10,000 биткоинов Ласло купил бы себе 6,5 млн пицц (если принять среднюю цену одной около 12,5 долларов). А если все эти пиццы сложить стопкой, то получится огромная башня, высота которой составит более 300 км.

Что случилось с криптовалютой Ласло?

Прошло много лет, но Хейниц старается поменьше думать о той сделке. Наверное, жалость все-таки есть. Конечно, мысли о том, что он потратил миллионы на две пиццы, сводят его с ума. Но что уже можно сделать? Никак ситуацию не исправить. Ласло не считает ту сделку ошибкой, это равносильно тому, что размышлять о том, чтобы вернуться в прошлое и накупить акций Apple или Google.

Зарабатывание криптовалюты – это хобби программиста Хейница. И оказалось, что покупал он не только пиццу. Он тратил валюту на различные мелочи. Кстати, те 10,000 биткоинов не принесли богатства и покупателю – он быстро от них избавился и потратил вырученные средства на поездку со своей возлюбленной по США.

«Если бы я мог предвидеть будущее, то сохранил бы криптовалюту и продал бы ее по выгодному курсу», – говорит Джереми.

А в 2018 году Ласло повторил свою сделку – снова купил пиццу, но теперь всего за 0,00649 биткоинов (это около 67 долларов).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание