Рубрики

Как королева: в чем секрет долголетия Елизаветы II?

Королева Елизавета II является не только самым долго правящим монархом Соединенного Королевства, но и старейшим главой государства в мире. В свои 92 года она превысила среднюю продолжительность жизни женщин в Великобритании почти на десять лет. Конечно же, ее положение дает несомненные преимущества: она лечится у лучших докторов и еду ей готовят шеф-повара из самых свежих и экологически чистых продуктов. Однако при этом известно, что она предпочитает обычные блюда и имеет удивительно простой подход к питанию в целом.

Контролируйте величину своих порций

Бывший шеф-повар королевского дворца Даррен Макгрейди признался, что, в отличие от принца Филиппа, который «живет, чтобы есть», королева Елизавета является сторонницей некоторых ограничений в еде. В связи с этим, ей всегда подают четыре легких блюда вместо трех стандартных порций.

Если вы когда-нибудь пытались придерживаться диеты, то вам известно, насколько важен контроль количества еды для вашей талии. Ученые Кембриджского университета считают, что маленькие пакеты с едой и размеры порций могут помочь нам сократить ежедневное потребление пищи примерно на 25 процентов. С этим согласны и исследователи из McKinsey Global Institute. Они уверены, что уменьшение размера порций является наиболее эффективным способом борьбы с ожирением.

Побалуйте себя только самыми любимыми лакомствами

По словам Макгрейди, для королевы Елизаветы это означает, что она будет есть свой шоколадный торт, который она просто обожает, каждый день по одному маленькому кусочку, пока он не закончится.

Исследования, проведенные в Израиле, показали, что баловать себя любимыми лакомствами – это очень важно для того, чтобы соблюдать диету более продолжительное время. Выяснилось, что люди, которые начинают свой день с шоколада, печенья или мороженого, более устремленные и работоспособные. Автором данного исследования является доктор медицины Даниэла Якубович, которая работает в Центре Вольфсона в Тель-Авиве. Для достижения наилучших результатов в похудении, она предлагает по утрам баловать себя любимыми лакомствами. Другое ее исследование показало, что плотный завтрак более полезен по части потери веса, чем обильный ужин.

Польза черного шоколада

Об этом говорят многие исследователи. По сообщениям Business Insider, королева любит шоколад с содержанием какао 60 процентов и выше. Об этом говорит и Макгрейди: «Она не любит ни молочный, ни белый шоколад. Он должен быть только темным, и чем темнее, тем лучше». В пользу такого лакомства выступает и Университет Тафтса. Его ученые выяснили, что темный шоколад богат флавоноидами, которые способны предотвращать различные сердечные заболевания, в том числе и инсульт.

Ешьте больше сезонных продуктов

Макгрейди утверждает, что королева ест клубнику только летом и не притрагивается к ней зимой. По его словам, она предпочитает употреблять в пищу лишь сезонные овощи, фрукты и ягоды.

Действительно, клубника максимально полезна сразу же после того, как ее сорвали. Что касается внесезонных овощей и фруктов, то им приходится преодолевать тысячи миль, прежде чем они попадут на полки ближайших к нам магазинов. За это время плоды теряют значительное количество полезных питательных веществ. Особенно нестабилен витамин C. Это было доказано в ходе исследований, проведенных в Бангладеш. Результаты показали, что уже сорванные помидоры в течение восьми дней теряют половину содержащегося в них витамина C.

Если у вас нет возможности выращивать овощи и фрукты на собственном огороде или в саду, как это делает королева Елизавета, вы можете посетить местный рынок, где вы сможете купить самые свежие продукты.

Ешьте больше рыбы

Королеве часто подают бутерброды с копченым лососем и жареную рыбу на обед или ужин. Вы тоже возьмите это за правило. Доказано, что люди, которые регулярно едят рыбу, обладают острым умом, хорошей памятью и отличной работоспособностью. Этому способствует содержание в данном продукте большого количества ненасыщенных жирных кислот – омега-3. Человеческий организм не может самостоятельно синтезировать такое вещество, поэтому пополнить его количество можно только непосредственно из пищи. Одним из самых лучших источников омега-3 является семга.

Выпейте чаю

Говоря о британской королевской семье, нельзя не вспомнить о таком традиционном напитке для Туманного Альбиона, как чай. Фаворитом Елизаветы II является напиток «Эрл Грей». Такой черный чай с бергамотом способен снижать уровень холестерина. И все это благодаря флавоноидам, содержащимся в нем в большом количестве. В европейском журнале, где печатаются материалы об исследованиях в области кардиологии, рекомендуется просто нюхать масло, полученное из кожицы плодов бергамота, для того, чтобы снизить кровяное давление. Кроме того, сам по себе черный чай обладает еще целым рядом преимуществ в целом. К примеру, его дубильные вещества снижают артериальное давление и риск развития рака яичников, а также способствует уменьшению веса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание