Рубрики

Невероятное везение: женщина купила кольцо за 1 £, а оно оказалось дорогой исторической реликвией

Выставка антиквариата вечером понедельника, 21 октября, транслировалась из исторического аббатства, построенного в честь битвы при Гастингсе в 1066 году. Одна гостья также оказалась втянутой в историю, когда эксперт Джон Бенджамин распознал в ее кольце ценную реликвию, стоящую огромной суммы денег.

Сокровище из благотворительного магазина

В разговоре с экспертом, она рассказала, что купила это кольцо за 1 фунт стерлингов в местном благотворительном магазине в отделе бижутерии. И ей вовсе не показалось, что ювелирное изделие имеет хоть какую-нибудь ценность, поскольку на нем не было никаких пометок о пробе золота или других признаков дорогого украшения. "Я просто подумала, что это красивое кольцо с отполированным стеклом внутри", - отмечала она.

Когда Джон начал рассказывать больше об истории кольца, оказалось, что в ней кроется гораздо больше, чем сначала думала гостья. В процессе осмотра эксперт поведал ей, что такой дизайн характерен для ювелирных изделий, которые были сделаны в Георгианскую эпоху. Он предположил, что оно было создано примерно в 1790-1800 годах, а затем открыл дополнительную информацию об истории предмета.

Реальная ценность кольца

Джон спросил гостью, почему она думает, что на драгоценностях нет никаких специальных пометок, и она объяснила, что полагала, будто оно не настоящее. Его ответ дал совсем другое объяснение, он рассказал, что это кольцо было изготовлено мастерами из Индии, поэтому это довольно редкое украшение. Затем эксперт, оценивая материал, из которого сделано кольцо, сказал, что оно выполнено из 22-каратного белого и желтого золота. Следующим был произведен осмотр камня, который, по мнению владелицы, был муляжом из цветного стекла.

Однако вскоре стало ясно, что это может быть что-то более ценное, так как Джон использовал инструмент для теплового анализа, чтобы выяснить, какой все-таки камень находится в центре кольца. Эксперт подтвердил, что это бриллиант, но он огранен весьма необычным способом. Дело в том, что данный вид огранки использовали во времена империи моголов, что делает кольцо крайне редким.

Резюмируя свою оценку, он сказал: "Ваш один фунт инвестиций стоит, по крайней мере, двух тысяч”. Выступая после, Джон признался: "Я никогда еще не видел ничего подобного за 28 лет работы на выставках антиквариата”.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание