Рубрики

Никогда не общайтесь с начальником вашего ребенка: как родители могут испортить карьеру своим детям

Личные навыки и знания могут играть большую роль в карьере. Но даже безукоризненная профессиональная подготовка утратит свою ценность, если вопросы организации трудовой деятельности будут решаться под чутким контролем родителей. В жизни каждого ребенка рано или поздно наступает момент, когда он взрослеет и набирается сил для свободного устройства собственной карьеры. Задача родителей – вовремя отойти в этот период, иначе даже благие намерения с большей вероятностью обернутся негативными последствиями. Конкретно специалисты предостерегают родителей от следующих ошибок.

1. Влияние на выбор профессии

Самое лучшее, что родители могут сделать для ребенка с ранних этапов выбора будущей профессии – расширить их обзор. Диапазоны выбора обычно ограничиваются тремя-четырьмя вариантами, причем два-три из них представлены «фамильными» специальностями. Иными словами, ребенок изначально настраивается на конкретное профессиональное русло, наиболее понятное и знакомое самим родителям. Но это неверный подход, поскольку у детей могут проявиться совсем другие навыки и способности, применение которых будет уместно в других сферах. Как раз обнаружение этих навыков при широком обзоре возможных профессий будет оптимальной тактикой родителей на этом этапе.

2. Участие в составлении резюме

У родителей с богатым опытом и стажем, несомненно, есть идеи по наиболее выгодному представлению их ребенка потенциальному работодателю. И вовсе не обязательно их отвергать. Однако такая помощь должна быть сбалансированной и осмысленной самим претендентом на вакансию. Он может составлять резюме, прислушиваясь к сторонним советам. Но каждый элемент такого наполнения должен быть понят, иначе в будущем неопытный претендент на рабочее место не будет знать как и чем наполнять резюме без сторонней помощи.

3. Совместный поход на собеседование

Продолжение темы трудоустройства, но уже в контексте личной встречи с работодателем. Ошибка будет заключаться в самом приходе родителей на собеседование. Это прямо скажет о том, что соискатель не готов проявлять самостоятельность и брать на себя ответственность.

4. Преследование собственных интересов

У каждого человека есть свои представления об успехе в профессиональной сфере. Не всегда есть возможности для его достижения, но богатый опыт позволяет повысить шансы собственных детей в этом направлении. При этом важно сохранять определенную дистанцию, ведь у ребенка могут быть свои представления об успехе и способах его достижения. Можно рассказать о возможностях тех или иных вариантов движения, но пытаться за счет детей реализовать собственные планы и амбиции уже точно не нужно.

5. Будить на работу

Организованность и пунктуальность – базовые качества эффективного сотрудника, который приносит пользу компании и ответственно относится к своим обязанностям. Эти свойства могут поддерживаться и развиваться с помощью родителей в детском возрасте, но не после окончания школы. Это сфера самостоятельной жизни, в которой все должно зависеть от самого работника.

6. Участие в построении деловых связей

Как и попытки научить ребенка тем или иным способностям и умениям, оказание помощи в поиске ценных контактов вполне естественно. У многих родителей с солидным стажем за десятилетия формируются полезные связи, которые могут помочь и ребенку. Однако и в этой сфере процесс помощи должен быть сбалансирован. Задача не в том, чтобы решить за своего ребенка определенный вопрос, связанный с тем же трудоустройством. Речь может идти о предоставлении новых возможностей, но использовать их он должен сам. Так, родитель может поделиться контактом своего высокопоставленного знакомого из крупной компании, но все договоренности в дальнейшем берут на себя уже сами дети.

7. Обращение к начальству

Вполне могут быть ситуации, когда родители должны представлять своих детей перед их начальством. Как правило, это случаи, связанные с медицинскими ограничениями, не позволяющими самому работнику контактировать с работодателем. Но в остальных ситуациях переговоры с руководством от имени своего ребенка ни к чему хорошему не приведут. Во-первых, для начальства это будет знак о неспособности работника проявлять ту же самостоятельность. Во-вторых, свои карьерные интересы может защищать только сам сотрудник. Если он не сможет это делать сам, то и перспективы профессионального роста в будущем едва ли оправдают ожидания родителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание